Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Ответственность несовершеннолетних за мелкие правонарушения

Какие особенности задержания несовершеннолетних предусмотрены российским законодательством?

16-летние подростки украли в магазине шоколадку. На выходе их задержал охранник и вызвал полицию. Сотрудник полиции задержал правонарушителей. Можно ли их привлечь к уголовной ответственности?

Какие особенности задержания несовершеннолетних предусмотрены российским законодательством?

В соответствии со ст. 7.27 КоАП кража шоколадки относится к мелким правонарушениям, поскольку стоимость украденного не превышает 1000р.

Данный проступок влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ст. 2.3 КоАП, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. В соответствии со ст. 3.9 КоАП, несовершеннолетние правонарушители не могут быть подвергнуты административному аресту, таким образом, единственным возможным для них наказанием будет штраф. Если подростки не имеют самостоятельного заработка, штраф должны будут заплатить их родители.

Согласно ч. 4 ст. 27. 3 КоАП об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

Срок административного задержания не должен превышать 3 часов, несовершеннолетние должны содержаться отдельно от взрослых лиц.

Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45