Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Верхне-Силезская наступательная операция

15 марта 1945 года началась Верхне-Силезская наступательная операция.

Её проводили войска 1-го Украинского фронта под командованием Ивана Степановича Конева с целью ликвидации угрозы флангового удара и овладения Силезским промышленным районом. Советские войска прорвали оборону противника, окружили и уничтожили в оппельнском выступе 5 немецких дивизий, разгромили группировку противника в районе Ратибора. В результате советские войска овладели юго-западной частью Верхней Силезии, вышли на рубеж Штрелен, Нейсе, предгорья Судет (южнее Ратибора), заняв выгодные позиции для развития наступления на дрезденском и пражском направлениях. Фронт Конева получил возможность сосредоточить усилия на подготовке Берлинской операции.

В операции участвовало 31 советская дивизия, всего более 400 тыс. человек, 5640 орудий и миномётов, 988 танков и САУ, 1737 самолетов. Нашим войскам противостояла часть сил группы армий «Центр». В верхнесилезскую группировку входили 17-я армия Ф. Шульца, армейская группа «Хейнрици» Г. Хейнрици (1-я танковая армия). С воздуха группировку поддерживала часть сил 4-го Воздушного флота. Всего перед началом операции: около 20 дивизий, 60 отдельных батальонов, 1420 орудия и минометов крупных калибров, около 100 танков и САУ, 750 боевых самолетов.

Утром 15 марта 1945 года после 40-минутной артиллерийской подготовки наши войска перешли в наступление. Советские войска встретили упорное сопротивление противника. Ожесточенное сопротивление немецких войск в сочетание с весенней распутицей и пересеченной местностью, а также сильным минированием резко снизило темпы движения наших войск. Весенняя распутица лишала танковые части возможности маневра. Наступать можно было только вдоль дорог. Кроме того, из-за плохой погоды авиация в первую половину дня бездействовала и не смогла поддержать сухопутные войска в этот день в полную силу. В первый день наступления Северная группировка создала брешь на фронте в 8 км и продвинулась вглубь также на 8-9 км. Южная группировка продвинулась в глубь обороны противника на 10 км.

К исходу 17 марта наши войска прорвали тактическую зону обороны противника, в брешь были введены подвижные соединения. В этот день в бою погиб командир 10-го гвардейского танкового корпуса Нил Данилович Чупров, который прошёл славный боевой путь с начала войны. Корпус возглавил заместитель командующего 4-й танковой армией генерал-майор Е. Е. Белов. Днем 18 марта в районе города Нойштадта встретились части армий Гусева, Лелюшенко и Коровникова. К вечеру того же дня 61-я гвардейская танковая бригада В. И. Зайцева с ходу взяла г. Нойштадт. А главные силы 10-го гвардейского танкового корпуса под командованием Белова вышли в район Зюльца, где соединились с частями 7-го гвардейского механизированного корпуса генерала И. П. Корчагина, которые наступали с востока.

За 16 суток наступления советские войска освободили юго-западную часть Верхней Силезии и вышли на рубеж Штрелен, Нейсе и Южнее Ратибора (предгорье Судет), заняв выгодное положение для продолжения наступления на дрезденском и пражском направлениях. Угроза на южном фланге 1-го Украинского фронта была ликвидирована, армии Конева получили возможность сосредоточить все усилия для подготовки наступления на главном, берлинском направлении. Третий рейх полностью утратил контроль над важнейшим Силезским промышленным районом, что привело к потере четверти потенциала германского ВПК.

Немецкие войска потеряли в ходе этого сражения только убитыми и пленными около 60 тыс. человек (около 40 тыс. человек убитыми и 20 тыс. человек пленными). Наши войска захватили богатые трофеи, включая 243 военных склада. Потери советских войск — более 66 тыс. человек, из них безвозвратные — около 17 тыс. человек. Так в ходе сражения пали командир 10-го гвардейского танкового корпуса Нил Данилович Чупров и командир 6-го гвардейского мехкорпуса 4-й гвардейской танковой армии Василий Фёдорович Орлов. Оба командира воевали на фронте с начала Великой Отечественной войны и прошли длинный боевой путь.

15.03.2022 09:03
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45