Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома принят Госдумой

Госдумой принят в третьем, окончательном, чтении закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома.

Данным документом вносятся комплексные изменения в федеральный закон "О связи" и Жилищный кодекс РФ. Законом предусматривается, что плата за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений в многоквартирных жилых домах не взимается.

Также закон предоставляет возможность подключения оператором связи многоквартирных домов к интернету на основе утвержденных типовых технических условий и договора с одним из собственников жилья или нанимателем жилья без необходимости принятия решения всеми собственниками жилья.

Закон предусматривает до 31 декабря 2024 года мораторий на повышение размера платы по договорам о размещении инфраструктуры связи на объектах государственного или муниципального имущества.

Кроме того, установлена ответственность операторов связи для случаев, если они в результате работ в доме нарушили пожарные и иные требования безопасности. Оператор связи будет обязан полностью возместить вред, который он причинил общему имуществу и привести все сети связи в порядок в соответствии с новыми требованиями в течение одного года.
Уточняется, что регулирование не распространяется на случаи, если оператор связи хочет поставить вышку связи на доме.

Согласно закону, кабинет министров будет определять типовые технические требования к монтажу сетей связи в многоквартирном доме, в соответствии с этими требованиями будет исключена возможность размещать провода в домах хаотично.

Закон вступит в силу после его подписания.

28.03.2024
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45