Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Юные экологи обнаружили в Новой Москве уснею жестковолосатую

Юные экологи обнаружили в Новой Москве уснею жестковолосатую. Фото: архив
В Новой Москве в школе №2120 ежегодная экологическая практика обернулась сенсацией. Так шестиклассница Мария Куроедова нашла в кроне поваленной березы лишайник — уснею жестковолосатую.
Фото: Юные экологи обнаружили в Новой Москве уснею жестковолосатую. Фото: архив

В Новой Москве в школе №2120 ежегодная экологическая практика обернулась сенсацией. Так шестиклассница Мария Куроедова нашла в кроне поваленной березы лишайник — уснею жестковолосатую.

Экспедиция прославилась таким открытием.  Оно особенно важно для науки, так как этот вид находится под угрозой исчезновения, занесен в Красную книгу и растет только в экологически чистых местах.

Находку учителя оценили не только другие участники экопрактики — коллеги Василия Пахомова, но и член комиссии по исчезающим видам растений Москвы и куратор Красной книги раздела «Лишайники», доктор биологических наук Евгения Мучник.

Экопрактика – детище учителя биологии школы №2120 Василия Пахомова. Вот уже семь лет под его началом, после окончания учебного года, школьники ходят в экспедиции, изучают флору и фауну поселения Московский. Их открытия не раз становились авторскими, и регулярно пополняют Красную книгу. Юные биологи видели: купену многоцветковую, горец змеиный, северную орхидею, любку двулистную, краснокнижного ужа, живородящую ящерицу, серую жабу, чёрного дятла, стоящую на одной ноге цаплю, сизо-голубого самца остромордой лягушки. Одним из важных открытий прошлых лет на Зименке был мох — левкодон беличий, так как это самый редкий вид мха в Москве.

Добавим, что бассейн верховьев реки Зименки в поселении Московский славится своим биологическим разнообразием, он отмечен как наиболее значимое место Новой Москвы, зарезервирован как объект особо охраняемой территории, рано и поздно он станет заказником или памятником природы.

29.06.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45