Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Подведены итоги четвертого Международного конкурса «Расскажи миру о своей России».

20 мая 2022 года в Государственной Думе России состоялась церемония награждения победителей IV Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине». На торжественное мероприятие, организованное Комитетом ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей, были приглашены ребята из России и зарубежных стран.

В этом году в конкурсе приняли участие 1 122 человека из 79 регионов России и 27 стран. Творческие работы на конкурс прислали воспитанники детских садов, школьники, студенты российских и зарубежных ВУЗов.

Конкурс «Расскажи миру о своей Родине», реализуемый АНО «Инновационный центр развития детей и молодежи», – это проект по патриотическому воспитанию детей и молодежи и формированию дружественных международных связей. Поэтому конкурсные работы представляют собой двуязычные видеоролики или текстовые презентации, с помощью которых юные авторы рассказывают сверстникам за рубежом интересные моменты из жизни своей страны.

Открыла церемонию председатель Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Александровна Останина. «Впервые в стенах Государственной Думы весь Малый зал занят детьми, чьи интересы, в том числе, призван защищать наш комитет. Просматривая конкурсные работы, мы побывали в разных уголках России и мира: от Бурятии до Камчатки, от Алтая до Молдовы, от Киргизии до Пекина. И все работы объединяет любовь к своей малой Родине. Поэтому никакая пандемия – ни медицинская, ни политическая нам не страшны. Берегите это чувство любви к своей Родине», – призвала Нина Александровна.

В своем приветственном адресе Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков отметил, что патриотизм является основополагающим фактором государственности во всех странах мира. «Особенно приятно, что участие в конкурсе приняли не только россияне, но и представители 27 стран. Это говорит о высоком уровне взаимодействия и согласия по ключевым вопросам сохранения семейных традиций и патриотических ценностей», – говорится в приветствии.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова в приветственном адресе подчеркнула, что Россия выступает за открытые, равноправные отношения с другими станами, основанные на дружбе и взаимопонимании. «Наша задача – дать возможность каждому ребенку найти себя, получить хорошее образование, раскрыть свои таланты в своей стране, на ее благо», – отметила сенатор.

Основным мотивом участия в конкурсе для ребят стала возможность поделиться рассказами о любимых местах на своей малой Родины со сверстниками за рубежом, а также попробовать себя в разных профессиях – журналиста, исследователя, ведущего. Каждый автор нашел свою тему, через которую воспроизвел идею любви к Родине – кто-то рассказал о своей школе, местных достопримечательностях, кто-то об архитектуре, балете, национальных традициях. Зарубежные участники говорили о своей стране, о давних и крепких исторических связях с Россией. Для учителей же важным стала образовательная составляющая – участвуя в конкурсе, молодые люди пополнили словарный запас на английском и русском языках, освоили региональный компонент обучения. Самому юному участнику Ивану Сорокину из Волгоградской области едва исполнилось три года. А самым старшим победителем стал 34-летний художник Вонг Хао из Китая с вдохновенной работой о китайской живописи.

Всего за четыре года проведения проекта организаторы получили более 3 847 работ из 43 стран, 85 регионов России, 17 городов-миллионников. Работы участников опубликованы в сети интернет, демонстрируются на площадках Общественной палаты РФ, информационного агентства «РИА Новости», Российской академии образования, Государственного центрального музея современной истории России, Московского педагогического государственного университета, Русского музея Санкт-Петербурга, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, на площадках общественной организации «Деловая Россия», сети московских библиотек.

20.05.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45