Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Спасти и ликвидировать: Учения московских пожарных и спасателей по ликвидации ЧС на станции «Бекасово-Центральное» Московской железной дороги

Более 50 пожарных, спасателей ликвидировали последствия крупной учебной ЧС в районе железнодорожной станции «Бекасово — Центральная» в ТиНАО.

Основная цель учений, заключалась в отработке действий пожарно-спасательных подразделений ТиНАО по предотвращению возможных аварий и техногенных происшествий на железной дороге.

Место проведения учений было выбрано не случайно, железнодорожная станция «Бекасово — Центральная» является крупнейшей в Европе по количеству пропускаемых вагонов (до 22000 в сутки). На территории работает более 300 человек, через станцию проходят несколько автомобильных переездов и пешеходный надземный переход.

По легенде учений, при движении грузового поезда от станции произошло заклинивание колесной пары цистерны с нефтепродуктами, которая опрокинулась. Цистерна по касательной задела пассажирский вагон, в котормо возник пожар. Огонь распространился в двух направлениях. Также произошла разгерметизация цистерны.

К месту условного чрезвычайного происшествия прибыли пожарные и спасатели, а также преставители администрации  поселения Киевский.

Кроме того, для ликвидации утечки нефтепродуктов спасатели аварийно-спасательных отрядов применили новейшие средства индивидуальной защиты и новую технику.

По результатам учений условный пожар был локализован, а все подразделения показали высокий уровень подготовки.

«В учениях были задействованы порядка 50 человек личного состава пожарно-спасательных отрядов № 305, 206, 308, 310 и 11 единиц техники подразделений Пожарно-спасательного Центра Департамента ГОЧСиПБ, Управления МЧС Москвы по ТиНАО. Пожарные работали во взаимодействии с представителями «РЖД» и администраций поселения Киевский. Четкая работа пожарных, спасателей и сотрудников оперативных служб столицы позволила оперативно справиться с задачами учений и ликвидировать последствия ЧС в районе железнодорожной станции», - рассказал заместитель начальника ГКУ «ПСЦ» - начальник службы пожаротушения и проведения АСР по ТиНАО Геннадий Шагин.

26.02.2020
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45