Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Эксперты столичного Роскадастра ответили на вопросы предоставления сведений из ГФДЗ

В компании продолжают отвечать на наиболее актуальные вопросы граждан

С 1 января 2023 года Роскадастр осуществляет прием и выдачу материалов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ). С учетом новых полномочий, в компанию начали поступать вопросы о порядке предоставления документации. Представляем вашему вниманию наиболее интересные из них.

Вопрос: Что содержится в ГФДЗ?

Ответ: Государственный фонд данных сформирован на основе документации и материалов в письменной, графической, электронной, фотографической и иной форме, полученных в результате проведения землеустроительных работ. К ним относятся землеустроительные и межевые дела, материалы инвентаризации и государственного мониторинга земель, карты-планы объектов землеустройства, ортофотопланы и другие документы.

«Материалы из государственного фонда данных по итогам землеустройства содержат ценную информацию. Такие сведения дают возможность решить земельный спор, определить местоположение ранее учтенного земельного участка либо уточнить границы уже существующего», - отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова.

Вопрос: Кто может получить информацию из ГФДЗ?

Ответ: Любые заинтересованное лицо может запросить информацию из государственного фонда данных. При этом материалы и их копии предоставляются бесплатно – без необходимости уплаты государственной пошлины. На основании поданных заявлений документы выдаются правообладателям недвижимости, кадастровым инженерам, а также представителям органов власти и других организаций.

Однако отметим, что документация, отнесенная к категории ограниченного доступа, в том числе, содержащая персональные данные, выдается только определенному кругу лиц. В этом случае заявитель должен обязательно предъявить разрешение на допуск к работе с документами ограниченного использования.

Вопрос: Какими способами можно запросить материалы из ГФДЗ?

Ответ: Запросить копии документов из государственного фонда данных, хранящихся в столичном Роскадастре, можно несколькими способами, направив заявление:

- В электронном виде, через портал Госуслуг или на адрес электронной почты filial@77.kadastr.ru.

- В бумажном виде, путем личного обращения в офис столичного Роскадастра или почтовым отправлением по адресу: 111024, г. Москва, ш. Энтузиастов, д. 14.

 «В текущем году дистанционный формат получения сведений из ГФДЗ -наиболее популярный формат предоставления услуг. На долю электронных запросов с помощью портала Госуслуг приходится более 80% от общего объема выданных материалов», – добавила Елена Спиридонова.

Вопрос: В какие сроки предоставляются материалы из государственного фонда данных?

Ответ: Срок оказания услуги по предоставлению материалов и данных ГФДЗ составляет 3 рабочих дня со дня поступления заявления при личном обращении в офис или через портал Госуслуг. При направлении заявления почтовым отправлением предоставление копий документов осуществляется в течение 15 рабочих дней.

Напомним, что по вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

14.07.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45