Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Профилактика пожаров в частном секторе

Дачный дом, уютный треск в камине или печи – что может быть лучше такой гармонии? А чтобы гармония тепла и уюта в вашем доме никогда не нарушалась, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при использовании печного отопления.

Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.
Инспекторский состав 1 РОНПР Управления по ТиНАО проводя профилактические мероприятия в частном секторе, обращает особое внимание граждан на нарушение правил устройства печи, например, недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа, розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.
Сотрудниками отдела распространяется наглядная агитация на стендах СНТ, крайне важно чтобы люди соблюдали меры предосторожности при работе с печью или дымоходом:
перед началом отопительного сезона необходимо:
- отремонтировать и прочистить печи и дымоходы;
- проверить наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции;
- побелить известковым или глиняным раствором, для выявления появившихся трещин;
при проверке дымоходов контролируйте:
- наличие плотности и обособленности тяги, отсутствие её засорения;
- исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши;
- осматривайте оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов;
- близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора.
При обнаружении первых признаков пожара следует сообщить в противопожарную службу по телефону «01» или «101» с мобильного. До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения (пожарными кранами, огнетушителями водой), не забывая о личной безопасности.
 

04.01.2024
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45