Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Ученик кадетского класса получил грамоту от столичных пожарных

Благодаря его грамотным и четким действиям удалось быстро потушить возгорание в жилом доме.

Ученика кадетского класса школы № 2073 Максима Макарова наградили грамотой за оказание помощи пожарным. Торжественная церемония состоялась 8 декабря, в канун Дня Героев Отечества.

В ней приняли участие работники управления Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по ТиНАО, пожарно-спасательного отряда № 312 Пожарно-спасательного центра Москвы, администрации поселения Роговского, а также оркестр Пожарно-спасательного центра столицы и ветераны пожарной охраны.

Утром 8 ноября по дороге в школу Максим заметил, что из-под кровли соседнего дома идет густой черный дым. В окнах был виден огонь. Школьник сразу сообщил об этом родителям и бросился к дому. Он стал стучать в дверь и окна, вызвал пожарных, назвав адрес и подробно описав ситуацию. Мальчик дождался дежурный караул и показал удобный подход к зданию. Благодаря его грамотным и четким действиям возгорание быстро ликвидировали без распространения огня на соседние строения.

Максим Макаров не только учится в кадетском классе, но и участвует в движении «Юнармия». Он увлекается парашютным спортом и неоднократно бывал на экскурсиях, которые проводят сотрудники пожарно-спасательного отряда № 312. Мальчик решил поступить в Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука и связать свою жизнь с пожарной охраной.

Помощники спасателей

Максим — не единственный московский школьник, которого наградили за грамотные действия в чрезвычайной ситуации.

В начале апреля девятиклассник школы № 2070 Никита Страхов спас ребенка на пруду в поселке Коммунарка. Мальчик провалился под лед, а Никита, не теряя времени, бросился на помощь и вытащил его на берег. Подростку вручили медаль «Жизнь во имя спасения». Обычно ей награждают отличившихся сотрудников и ветеранов пожарной охраны.

В январе 12-летние Ярослава Журавлева и Евгения Дрожжина, ученицы шестого класса школы № 1375, получили благодарственное письмо от столичных спасателей. Девочки гуляли с собаками на Нагатинской набережной, когда услышали голос мужчины, звавшего на помощь. Он упал на балконе и не мог самостоятельно подняться: его чем-то придавило. Понимая, что человек может замерзнуть, школьницы позвонили по номеру 112. На вызов приехал расчет аварийно-спасательного отряда № 8. Спасатели разложили трехколенную лестницу, поднялись на балкон четвертого этажа, помогли пострадавшему и передали его бригаде врачей.

08.12.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45