Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

В зимний период безопасность на тонком льду на особом контроле

Спасатели поисково-спасательной станции «Троицкая» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ провели занятие на берегу зоны отдыха «Заречье» в Троицке для сотрудников Администраций городских округов и поселений ТиНАО и других организаций.

Начальник поисково-спасательной станции «Троицкая» Роман Сорокин рассказал о требованиях нормативно - правовых документов по обеспечению безопасности в местах зимнего отдыха и на водоёмах.

Были продемонстрированы образцы спасательного оборудования и водолазного снаряжения, средства наблюдения и оказания первой помощи, любой из присутствующих представителей организаций мог познакомиться с ними поближе.

В ходе методического занятия спасатели продемонстрировали практические действия по спасению людей с применением различных видов и средств спасения.

Для этого они использовали устройство спасения из ледяной полыньи: специальный надувной «трап», по которому может передвигаться, как сам пострадавший, так и спасатели для того, чтобы доставить обессилевшего человека на борт плавсредства или берег.

«Для того, чтобы предотвратить возможные происшествия на воде в зимний период проводится большая профилактическая работа на водных объектах ТиНАО, сотрудники Управления совместно с администрациями поселений и городских округов проводят рейды по безопасности на льду», - рассказывает заместитель начальника Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Егор Шимитило. В ходе патрулирования и бесед спасатели напоминают людям об опасности нахождения на льду и раздают памятки о правилах безопасного поведения.

Так, например, работники пожарно-спасательного отряда №305 в парке отдыха «Сосны» провели инструкторско-методическое занятие по отработке практических навыков спасения людей. Мероприятие прошло под руководством заместителя начальника отряда Павла Федорова.

Во время занятий работники ПСО № 305 отработали приёмы спасения человека с ледовой поверхности водоёма. Кроме того, главные специалисты группы по профилактической работе отряда Игорь Саитов и Андрей Ухин провели инструктаж с посетителями парка об опасных последствиях выхода на лёд, затем они раздали тематический материал.

А работники пожарно-спасательного отряда №303 в ходе патрулирований и бесед напоминают жителям поселения Мосрентген об опасности нахождения на льду и раздают памятки о правилах безопасного поведения возле водоемов и пожарной безопасности.

Следует четко понимать, что лед всегда таит опасность – трагедия может произойти из-за детской шалости, во время зимней рыбалки или просто при переходе по льду.

Несмотря на то, что некоторые водоемы уже покрылись льдом, он еще хрупкий и не способен выдержать вес человека. Поэтому призываем москвичей быть аккуратнее, не выходить на лед, внимательно следить за детьми и домашними питомцами во время прогулок возле воды.  

05.12.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45