Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

О работе на происшествиях и участии в подготовке пожарных и спасателей

Быть там, где в тебе нуждаются: психологи Департамента ГОЧСиПБ — о работе на происшествиях и участии в подготовке пожарных и спасателей

22 ноября в России отмечается День психолога.

            Об особенностях работы с огнеборцами и спасателями, ценностных ориентирах и увлечениях рассказали психологи столичного Пожарно-спасательного центра, Системы 112 и учебного центра ГО и ЧС Москвы.

            Мы здесь, чтобы помочь

            Наталья Евдокимова возглавляет отдел психологического обеспечения Управления кадров и социально-психологической работы Пожарно-спасательного центра Москвы более 10 лет.

            «Установление Дня психолога на государственном уровне — это признание значимости нашей профессии, важности и необходимости нашей работы как в социальной сфере и здравоохранении, так и для каждого отдельного человека, обращающегося к нам», — полагает Наталья.

            В психологию Наталья Евдокимова пришла не сразу. Сначала она работала медицинской сестрой в Институте хирургии имени А.В. Вишневского. Затем получила второе образование по направлению «Государственное муниципальное управление», и только после этого — высшее психологическое. В Пожарно-спасательном центре Москвы она прошла путь от рядового психолога до начальника отдела.

            Наталья считает большой профессиональной удачей свой переход уже в сознательном возрасте из медицины в психологию и поступление на работу в Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

            «Вникала в деятельность Центра постепенно. На первом же выезде на происшествие столкнулась с тем, что очень хочется помочь всем, но возможностей одного человека для этого просто недостаточно. Психологическая поддержка — это не длительная психотерапия, это не волшебные слова, которые мгновенно помогают пострадавшему забыть о плохом. Когда у человека произошло тяжелое событие, мы можем с помощью специальных приемов стабилизировать его состояние, снизив уровень физиологического и эмоционального возбуждения. Важно правильно рассчитать свои силы и быть честным по отношению к пострадавшим. При установлении контакта с человеком и оказании ему помощи, нужно дать понять, что он не один, что мы здесь, чтобы ему помочь», — объясняет специалист.

            Отдел, который возглавляет Наталья Евдокимова, занимается психологической и психофизиологической диагностикой, психологической подготовкой, профилактикой, коррекцией, а также психологическим сопровождением при аварийно-спасательных и других неотложных работах.

            «Взаимодействуем с пожарными и спасателями на всех этапах. При приеме на работу — это профессионально-психологический отбор — далее — проводим мониторинг, чтобы отследить влияние на специалистов их деятельности. При посещении новых подразделений делаем акцент на изучении морально-психологического климата и на адаптации сотрудников в коллективе, формируем психологическую устойчивость и умение работать в команде. Проводим во всех отрядах занятия, направленные на приобретение и поддержание навыков в области психологии. Учим сотрудников общаться с пострадавшими, оказывать им психологическую поддержку при проведении аварийно-спасательных работ, помогаем развивать качества, необходимые для эффективного осуществления профессиональной деятельности. Все это в конечном итоге позволяет ребятам решать поставленные перед ними задачи на сто процентов», — рассказывает психолог.

            Огнеборцы не стесняются обращаться в отдел психологического обеспечения за консультациями и помощью в решении рабочих и семейных вопросов. Это говорит об их доверии и высокой оценке профессионализма сотрудников подразделения.

            «В последнее время люди стали чаще приходить к психологам, чтобы проработать те или иные запросы. Представителям таких профессий, как пожарные и спасатели, психологическая поддержка особенно нужна, — подчеркивает Наталья Евдокимова. — Во время индивидуальных консультаций с работниками Центра проводим диагностические исследования, выявляем проблемные моменты, рассказываем специалистам о саморегуляции, о способах выхода из стрессовой ситуации».

            Сотрудники отдела психологического обеспечения работают не только с коллективом учреждения, но и с населением города. Они проводят мастер-классы по правилам безопасного поведения на водных объектах для москвичей и гостей столицы, читают лекции о методах самопомощи при стрессе. Рассказывают будущим огнеборцам из Технического пожарно-спасательного колледжа им. Героя России В.М. Максимчука о психологической составляющей в работе пожарных и спасателей. С учениками столичных школ в День знаний и День пожарной охраны психологи Центра беседуют об основах пожарной безопасности и приемах оказания психологической поддержки пострадавшим.

            «Очень любим ездить к маленьким пациентам Морозовской больницы. Уже несколько лет участвуем в праздновании Международного дня защиты детей и Масленицы, в благотворительном фестивале «Зима в Морозовке». Получаешь столько положительных эмоций, видя улыбки детей, их неподдельную радость», — делится впечатлениями специалист.

            В День психолога Наталья планирует встретиться с коллегами из Департамента ГОЧСиПБ на круглом столе и поговорить об актуальных проблемах профессионального взаимодействия при организации оказания помощи, а также посетить «Музей Эмоций». В праздник «врачевателей душ» героиня желает коллегам здоровья, счастья и профессионального роста.

            «Пусть ваша работа всегда будет интересной и нужной, поставленные цели достигнуты, а жизнь радует улыбками близких и благодарностью тех, кому вы помогли», — подытожила Наталья Евдокимова.

            Алевтина Крупнова — ведущий психолог Центра реабилитации пожарных и спасателей учебного центра ГО и ЧС Москвы. Сотрудница Центра постоянно развивается в выбранном деле. Она прошла обучение в аспирантуре по профилю «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», профессиональную переподготовку по программе «Клиническая (медицинская) психология», повышение квалификации по направлению «Полимодальная экспресс и экстренная психотерапия», получила специализированную аккредитацию для медицинских психологов по специальности «Психотерапия».

            Алевтина Борисовна — действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Ассоциации профессиональных кинезиологов, преподаватель Первого университета профессора В.В.Макарова.

            В учреждении специалист трудится с 2009 года, практически с даты открытия отдела реабилитации пожарных и спасателей (позднее был преобразован в Центр).

            «Наша работа — это психологическая диагностика и сопровождение реабилитационного процесса, а также психологические коррекция и поддержка. Для всех здоровье — это абсолютная ценность. Посетители Центра реабилитации — это пожарные и спасатели, но они, как и все люди, испытывают чувство тревоги при ухудшении самочувствия. Этот период важно пройти правильно, уделить внимание восполнению ресурсов. Пренебрежение здоровьем может привести к повышению профессиональных рисков, выгоранию и хроническому утомлению. Задачи психолога — объяснить механизм выявления тревожных симптомов, рассказать о методах восстановления своего состояния. Решаем их на тренингах и консультациях. В День психолога хочу пожелать всем коллегам хорошего настроения, а пациентам — беречь свой организм и вовремя обращаться за помощью», — говорит Алевтина Крупнова.

            Психологи подведомственных Департаменту ГОЧСиПБ учреждений выбрали непростую, но крайне важную профессию. Благодаря их знаниям и опыту пострадавшие получают поддержку, так необходимую людям, попавшим в беду, оказавшимся с проблемой один на один, переживающим за судьбу своих близких. От их профессионализма также зависят климат в подразделениях экстренных служб столицы и психологическое состояние спасателей, пожарных и операторов.

22.11.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45