Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Водные спасатели провели занятие со слушателями Академии ГПС МЧС

Практический показ оказания помощи провалившимся под лёд с применением судна на воздушной подушке «Хивус-10» и устройства спасения из ледяной полыньи

         На поисково-спасательной станции «Строгино» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (ГКУ МГПСС) состоялось занятие со слушателями Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Мероприятие проводилось в рамках взаимодействия аварийно-спасательных служб, которые могут привлекаться в случае чрезвычайных ситуаций. В занятиях приняли участие заместители руководителей территориальных органов МЧС России по субъектам Российской Федерации.

         Занятие проводил первый заместитель начальника ГКУ МГПСС Сергей Ежов. Он озвучил обстановку на водоёмах столицы, температуру воды, среднюю толщину ледового покрытия, количество рыбаков, отдыхающих и купающихся в зонах ответственности. Кроме того, он подробно рассказал о структуре Московской городской поисково-спасательной службы, её функциях и обязанностях московских водных спасателей.

– Всего у в службе 372 спасателя, включая начальников станций и их заместителей, – подчеркнул Сергей Ежов, – Смены организованы круглосуточно и несутся круглогодично. Некоторые спрашивают: «Зачем нужны спасатели зимой?». Так вот, зимой на водоёмах ежегодно мы спасаем от 8 до 20 человек.

         Кроме задач по спасению людей на водных объектах водные спасатели участвуют в тушении пожаров в прибрежной зоне. Одно из последних тушений происходило 21 декабря в посёлке Речник. Участвовали сотрудники МГПСС и в тушении пожара в торговом центре «Синдика», помогая пилотам Московского авиационного центра. С помощью прожекторов катера освещали вертолётам места забора воды на Москве- реке.

         Заместитель начальника Поисково-спасательного водолазного отряда Денис Гусев продемонстрировал собравшимся водолазное оборудование для обследования дна, телеуправляемый подводный аппарат, эхолоты.

В отделе дополнительной подготовки спасателей слушатели Академии опробовали виртуальный тренажёр судоводителя.

         Начальник поисково-спасательной станции «Карамышево» Александр Самохин рассказал о предназначении спасательного снаряжения подвижного спасательного поста.

         Заключительной частью занятия стал практический показ оказания помощи провалившимся под лёд с применением судна на воздушной подушке «Хивус-10» и устройства спасения из ледяной полыньи.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

07.02.2018
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45