Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Весенне-летний пожароопасный период не за горами.

В очередном выпуске передачи «Актуальная тема» на телеканале НикиТВ обсудили вопросы весенне-летнего пожароопасного периода. Ведь весна – время принятия особых мер, касающихся противопожарной безопасности и, конечно же, вопросов по данной теме немало, как у зрителей, так и у самих телеведущих.

Разъяснения по наиболее острым вопросам давали заместитель начальника 1 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Гурочкин Вадим Сергеевич и заместитель начальника 42 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве старший лейтенант внутренней службы Дубровин Александр Сергеевич.

Все мы знаем, что наибольшая часть пожаров в весенне-летний пожароопасный период приходится на частный жилой сектор, из-за чего сразу возникает вопрос: «Почему именно в этот период?». Поэтому одной из основных тем по пожарной безопасности заключалась в отношении самих собственников жилья частного сектора к своему имуществу, как они ответственно подходят к этому вопросу и какова статистика пожаров в частном секторе.

Гурочкин Вадим Сергеевич пояснил, что «…по статистики мы видим, что большая часть пожаров приходится на жилой сектор и причины которых — это неосторожное обращение с огнем или короткое замыкание, что говорит о безответственном отношении к своему жилью, а именно: не заменена своевременно электропроводка, перегружают электросеть, отапливаются не пригодными для эксплуатации отопительными приборами, курят в нетрезвом состоянии в постели, оставляют непотушенный окурок…»

Также был сделан акцент и на то, какие меры пожарной безопасности должны соблюдаться в частном жилом секторе в пожароопасный период.

«Не все жители знают, как вести себя в случае возникновения пожара. Если все-таки у вас или у ваших соседей случился пожар, первое, что необходимо сделать - вызвать пожарных по телефону 01, 101 или 112. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. В сильно задымленном пространстве нужно держаться пола. Если потушить пожар не представляется возможным, то не создавая паники, попробуйте выбраться наружу. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь одолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и влажным нос платком, полотенцем», - добавил Дубровин Александр.

В период сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима, осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Конечно, нельзя было не обратить внимание на то, как должен вести себя человек, приехавший в лес отдыхать в пожароопасный период, ведь в основном лесополоса прилегает к частному жилому сектору и появляется много желающих провести весенние деньки на территории леса.

Были также рассмотрены вопросы паводка, какие правила поведения при угрозе подтопления необходимо соблюдать, и какие рекомендации можно дать телезрителям, как действовать в экстренной ситуации.

22.03.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45