Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Рейтинг городских новинок за III квартал 2021 года

Открытие станции метро «Смоленская» после ремонта, рождение птенцов редких сов в зоопарке, успех московских школьников на международном первенстве. Эти и другие события вошли в топ-5 городских новинок за последние три месяца.

Открытие станции метро «Смоленская» после ремонта 

На первом месте в рейтинге городских новинок за III квартал 2021 года — открытие в июле станции метро «Смоленская» после ремонта. Эту новость москвичи оценили в 4,76 балла. В ходе работ там восстановили исторический облик вестибюля. Его оформление посвящено теме боевой славы. Также были обновлены инженерные коммуникации, системы водоотведения и электрика.

Рождение потомства у полярных сов в Московском зоопарке

На втором месте пятерки самых популярных новинок — радостное событие из Московского зоопарка. Там полярные совы стали родителями. Этим летом у пары северных птиц на свет появились четверо птенцов. Вид белых сов занесен в Международную Красную книгу и относится к категории «уязвимый». Птенцы чувствуют себя хорошо, и ближе к зиме у них появится характерное белое с темными пятнами оперение. Это событие горожане оценили в 4,74 балла.

Четыре медали московских школьников на Международной олимпиаде по экономике

Московские школьники, завоевавшие четыре медали на Международной олимпиаде по экономике, уверенно заняли третью позицию рейтинга городских новинок. Такой успех активные граждане оценили в 4,70 балла. Соревнования проходили в режиме онлайн с 26 июля по 1 августа. За победу боролись команды из 44 стран мира. Золото взяла Софья Пирогова из школы № 57. Серебро получили Михаил Грязнов из школы Центра педагогического мастерства, Маргарита Шевцова из лицея «Вторая школа» и Максим Филиппов из лицея НИУ ВШЭ.

Искусственный интеллект для выявления остеопороза и ишемической болезни сердца

Новость о том, что московские врачи-рентгенологи начали использовать алгоритмы искусственного интеллекта в распознавании признаков остеопороза и ишемической болезни сердца, получила 4,68 балла. Планируется, что уже в этом году искусственный интеллект начнут применять для анализа КТ/НДКТ органов грудной клетки. Также с помощью компьютерного зрения будут исследовать КТ и МРТ головного мозга для диагностики инсультов, злокачественных новообразований, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера.

Письма и документы времен Первой мировой войны в Главархиве

Замыкает рейтинг новинка о Главархиве, где рассказали о документах Первой мировой войны. Ряд подобных материалов принадлежит личному фонду музыковеда Екатерины Мальцевой, чьи бумаги поступили на хранение в Главархив в 1964 году. Среди них охранная грамота на выезд семьи Мальцевых из Германии от 3 августа 1914 года, а также письма солдат за 1914–1917 годы. Они адресованы врачу военного госпиталя Красного Креста в Варшаве Наталье Вилковой, которая приходилась Екатерине Мальцевой сестрой. Новинка набрала 4,68 балла из пяти.

12.10.2021 11:08
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45