Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Прокуратурой Троицкого и Новомосковского административных округов в суд направлено уголовное дело в отношении сбытчика наркотических средств

15 апреля 2022 года 3 отделом СЧ по РОПД СУ УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в отношении гражданки К. по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного расследования было установлено, что  14 апреля 2022 года примерно в 17 часов 00 минут по адресу: г. Москва, г. Троицк,
ул. Текстильщиков сотрудниками ОНК УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана гражданка К., которая имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, получила от неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта, через тайник – закладку, вещества в трех свертках общей массой 297,15 г, которые согласно справке об исследовании содержат в своем составе наркотическое средство – мефедрон  (4-метилкметкатинон).

Вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота из автомашины в ходе осмотра места происшествия.

В ходе расследования уголовного дела назначена и проведена судебно-химическая экспертиза по изъятым наркотическим средствам, по результатам которой  действия гражданки К. квалифицированы следственным органом по      ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации, действующей на момент совершения преступления), мефедрон                                    (4-метилметкатинон) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса изъятого  вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), изъятый у гражданки К.,  образует особо крупный размер.

Также, в ходе расследования уголовного дела установлено, что гражданка К. путем осуществления незаконного сбыта наркотических средств получала деньги, которые легализовывала путем оплаты договора ипотечного кредитования, в связи с чем органом расследования действия последней дополнительно квалифицированы по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

Гражданка К. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала в полном объеме.

 По результатам расследования заместителем прокурора округов утверждено обвинительное заключение по обвинению гражданки К. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1,  ч. 1 ст. 174.1 УК РФ и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения существу.

14.10.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45