Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Прокуратурой Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы провела проверку законности использования земельных участков

Совместно с природоохранной межрайонной прокуратурой г. Москвы, сотрудниками Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и ООО «Газпром Трансгаз Москва» провели проверку на земельном участке по адресу: г. Москва, пос. Краснопахорское, вблизи д. Софьино.

Установлено, что земельный участок, принадлежит на праве собственности ООО «РемСтройГрупп» с 03.10.2019, категория – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для строительства производственных и административных зданий, строений, сооружений и обсуживающих их объектов.

По всей протяженности земельного участка проходят магистральный газопровод «КГМО – КРП-10» и газопровод-отвод к «КРП-10», зарегистрированные в государственном реестре опасных производственных (балансодержатель – ООО «Газпром трансгаз Москва»), то есть ООО «РемСтройГрупп» как собственник земельного участка является эксплуатантом промышленного объекта.

В ходе выездной проверки прокуратуры ТиНАО г. Москвы с привлечением специалистов установлено, что по всей площади участков размещены отходы грунтов и строительные отходы (лом бетона, асфальтная крошка и тд), средняя высота навалов 7 метров.

Кроме того, ранее в декабре 2020 года на указанном участке межрайонной природоохранной прокуратурой города Москвы с привлечением сотрудников Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы проводилась проверка, в ходе которой также установлены факты размещения на участке отходов 4 класса опасности объемом 55 244 м3 и рассчитан ущерб причинённый окружающей среде.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о грубых нарушениях требований Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

Таким образом, по адресу: г. Москва, пос. Краснопахорское, вблизи д. Софьино, в период с декабря 2020 года по 20.05.2021 допущено нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленного объекта, повлекшее за собой существенное ухудшение качества окружающей среды и ее компонентов, устранение которого требует длительного времени и больших финансовых затрат.

В связи с чем, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ, а именно нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов повлекшее иные тяжкие последствия.

Помимо вышеуказанного, деятельность по сбору, обработке, размещению отходов производства и потребления 4 класса опасности подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 м№ 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Вместе с тем, по вышеуказанному адресу, а также у ООО «РемСтройГрупп» отсутствует данная лицензия.

Учитывая, что средняя рыночная цена по приемке отходов организациями имеющими специальное разрешение на данный вид деятельности составляет не менее 300 рублей/м3, неустановленные лица в результате указанной незаконной предпринимательской деятельности извлекли доход более 9 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ.

В виду чего, прокуратурой округов 28.05.2021 вынесено в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ постановление о направлении руководителю СО по ТиНАО ГСУ СК России по г. Москве материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 171, 246 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что ООО «Ремстройгрупп» совершено в охранных зонах магистральных трубопроводов действия, запрещенные законодательством Российской Федерации, выполнены работы без соответствующего разрешения предприятия трубопроводного транспорта и без его уведомления, нарушены требования земельного и природоохранного законодательства прокуратурой округов подготовлено представление и направлено уведомление о явке генерального директора для вынесении постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 4.48 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и ст. 8.1, ч. 1 ст. 8.2, ч. 9 ст. 8.2, ч. 10 ст. 8.2, ст. 8.41, ст. 8.8, ст. 11.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ в отношении должностного и юридического лица ООО «Ремстройгрупп».

Помимо указанного, в связи с длительным неустранением ООО «Ремстройгрупп» грубых нарушений о газоснабжении, в том числе, зафиксированных ранее Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору прокуратурой округов

подготовлено исковое заявление в Зюзинский районный суд г. Москвы о обязании их устранить.

01.06.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45