Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Соблюдайте правила поведения на водных объектах!

Сотрудники администрации поселения Московский регулярно проводят профилактические мероприятия и объезды территорий.
11 августа состоялся очередной рейд, в ходе которого сотрудники администрации раздавали памятки «Берегите свою жизнь», проводили профилактические беседы с отдыхающими по безопасности на водных объектах, а также по пожарной безопасности в быту.

В целях недопущения трагедий необходимо соблюдать правила безопасности на водных объектах:

Загорайте правильно
1. Безопаснее всего загорать до 11 часов утра и после 17 часов дня.
2. Проще всего обгореть у воды и в воде, так как вода отражает солнечные лучи. И даже в тени вы продолжаете загорать под отраженными от водоема лучами.
3. Выходя из воды, не забудьте насухо обтереться – капельки подобны увеличительным стеклышкам, поэтому вы рискуете покрыться мелкими ожогами.
4. На пляже всегда покрывайте голову, чтобы не получить солнечный удар. При симптомах солнечного удара (головная боль, шум в ушах, тошнота, сильная усталость, обильный пот) нужно уйти в тень, попить холодной воды и положить на голову мокрое полотенце.
5. При сильном солнечном ударе вы можете потерять сознание. В этом случае надо немедленно обраться за помощью к профессиональным медикам.

В лодке
1. Садясь в лодку, не торопитесь, а главное – не перегружайте её.
2. Избегайте встреч с быстродвижущимся водным транспортом, особенно с моторными катерами.
3. Не вставайте в лодке и не раскачивайте её.
4. Не прыгайте с лодки в воду и не забирайтесь в неё из воды через борт – лодка может перевернуться или зачерпнуть воды.

Основные правила купания
1. Купайтесь только в специально отведенном или хорошо знакомом месте.
2. Не играйте в воде -  не окунайте друзей с головой и не ставьте им подножку.
3. Правильно рассчитывайте свои силы – не заплывайте далеко.
4. Если вы устали и начали тонуть, не паникуйте, а перевернитесь на спину, выплюньте воду и сделайте глубокий вдох. Отдохните лежа на спине, а затем медленно и спокойно плывите к берегу или позовите на помощь.
5. Если у вас свело ногу, сделайте глубокий вдох, погрузитесь с головой в воду, крепко ухватите большой палец ноги и сильно тяните на себя ступню, пока нога не выпрямится полностью.

Правила помощи утопающему
1. Запомните, что спасти утопающего может только хороший пловец.
2. По возможности бросьте утопающему спасательный круг, надувную игрушку или матрас.
3. Подплывите к утопающему сзади и схватите его за волосы.
4. Плывите на боку и следите за тем, чтобы подбородок пострадавшего оставался над водой.
5. Если пострадавший наглотался воды или потерял сознание, удалите воду из легких – переверните его лицом вниз, подложите что-нибудь под его живот и резко надавливайте ладонями между лопаток, пока изо рта пострадавшего не потечет вода.
6. При необходимости проведите сердечно-легочную реанимацию. Переверните пострадавшего на спину, уложите его на твердую поверхность, очистите платком рот от песка и ила. Встаньте на колени, максимально запрокиньте пострадавшему голову, подложите ему под шею валик из свернутой куртки или полотенца и раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего и   с силой выдохните. Ноздри пострадавшего обязательно зажмите пальцами. Выдох произойдет сам собой. Продолжайте процедуру, пока он не начнет дышать.

Будьте внимательны! Берегите свою жизнь!

#ТиНАО #Московский #АдминистрацияМосковского #НоваяМосква #правилаповедениянаводе

13.08.2018
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45