Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Столичные росгвардейцы провели памятные церемонии к дню победы в сталинградской битве

Руководство и личный состав подразделений Главного управления Росгвардии по городу Москве приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Одно из мероприятий проходило у стен московского Кремля. Начальник столичного главка Росгвардии генерал-лейтенант полиции Михаил Воробьев возложил цветы к тумбе города-героя Сталинград в Александровском саду и к могилам Иосифа Сталина и Георгия Жукова. Память великих государственных и военных деятелей, а также солдат, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания.

Спецназовцы СОБР «Столица» в этот День воинской славы помянули павших Героев Великой Отечественной войны, проведя церемонию с возложением цветов и венков к подножию мемориала «Героям-панфиловцам» под Волоколамском.

Сотрудники вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии организовали торжественно-траурную церемонию на Поклонной горе.  В ходе мероприятия росгвардейцы в очередной раз вспомнили боевую славу Сталинградской битвы и отдали почести погибшим воинам.

Сталинградская битва вошла в историю Великой Отечественной войны как самое крупное и ожесточенное сражение, которое длилось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Это сражение  стало  переломным   моментом Великой Отечественной: враг не просто дрогнул, а был разбит и остановлен. Немаловажную роль в победе сыграла 10-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина дивизия внутренних войск НКВД СССР. Подвиг воинов войск НКВД под Сталинградом — одна из наиболее значимых страниц истории войск правопорядка. Воины-чекисты уничтожили более 15 тыс. военнослужащих армии противника, подбили 113 танков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 декабря 1942 года 10-я стрелковая дивизия войск НКВД, единственная из всех стрелковых соединений, принимавших участие в Сталинградской битве, была награждена орденом Ленина — высшей наградой СССР.  

07.02.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45