Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Владимир Ефимов: столичные застройщики получили отсрочку на предоставление банковских гарантий более чем на миллиард рублей

Уже 11 столичных застройщиков воспользовались возможностью на полгода отсрочить предоставление банковской гарантии при смене вида разрешенного использования земельного участка для целей строительства.

Город запустил такую антикризисную меру поддержки строительной отрасли в марте этого года, чтобы улучшить финансовое положение инвесторов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По закону при смене вида разрешенного использования земельного участка для целей строительства собственник обязан внести определенную сумму в бюджет города. Она зависит в том числе от расположения участка, а также от разницы между его кадастровой стоимостью до и после преобразования правового статуса. Инвестор вправе внести платеж единовременно или в рассрочку. Во втором случае, к которому прибегает большинство строителей, необходимо подтвердить последующие выплаты. В этом случае инвесторами предоставляется банковская гарантия для обеспечения внесения платежей. Банки фактически выступают поручителями застройщиков, а те платят за это комиссию.

В марте инвесторы получили возможность получить отсрочку на предоставление банковской гарантии при смене вида разрешенного использования участков.

«Набор мер по поддержке столичных застройщиков был принят месяц назад. За это время к городу обратились 11 собственников земельных участков, которым на полгода отсрочено предоставление банковской гарантии. Инвесторы, получившие отсрочку, осуществляют строительство на 19 земельных участках общей площадью 37,14 гектара. Общая сумма отсроченной банковской гарантии составила 1,3 миллиарда рублей, эти средства девелоперы смогут направить на реализацию уже начатых, а также на запуск новых проектов», – отметил Владимир Ефимов.

Чтобы получить отсрочку на предоставление банковской гарантии при смене вида разрешенного использования участков, инвесторам нужно подать личное поручительство бенефициара в письменном виде в Департамент городского имущества.

«Земельные участки, владельцы которых уже получили городскую поддержку, расположены на юго-западе, северо-востоке, юго-востоке, юге, а также на севере Москвы и в Троицке. Мы рассчитываем, что отсрочка предоставления банковской гарантии сократит издержки инвесторов на оплату изменения вида разрешенного использования земли, и строительные проекты на участках в этих округах не будут заморожены», – подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru. 

20.04.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45