Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Выставка живописи «Навруз. Праздник весны» в рамках проекта «Национальные праздники»

Навруз – весенний праздник, который сохранился и по сей день. «Навруз» с фарси переводится как «новый день». 21 марта, в день весеннего равноденствия, земля вступает в период всемирного астрономического равенства. День равноденствия – один из самых древних праздников в мире. Отмечали этот день как наступление нового календарного года в древнем Египте, Китае, Индии, праздновали его в древности даже коренные жители Американского континента. Происхождение праздника связано с культом солнца. В настоящее время праздник укоренился в большинстве стран народов Центральной Азии. В многонациональной Москве много лет отдают дань старинной традиции, с радостью проходит весенний праздник. В 2010 году ООН объявил день весеннего равноденствия как международный день. «Навруз» — праздник пробуждения природы, торжества жизни, надежд на щедрый урожайный год. И именно поэтому в это время совершаются обряды благодарения, обеспечивающих покровительство всех чистых стихий: огня, воды, воздуха, земли.

На Навруз всегда накрывается праздничный стол. За две недели до праздника на блюдах высевают пшеницу или чечевицу. К празднику зеленые ростки должны достичь 5-7 сантиметров в высоту и стать украшением стола, стать символом рождения новой жизни и Нового года.

Праздник зародился на Востоке, а по прошествии многих веков стал общим. Можно с уверенностью сказать, что Навруз гармонично вписался в нашу современную жизнь и стал частью её культуры.  

Навруз пришел, и весь честной народ
Готов отметить этот праздник светлый.
Навруз, рождённый в глубине веков,
Мы радостно теперь встречаем вместе».

Тема праздника в искусстве была и остаётся интересной как для художников, так и для зрителей. Художественные произведения, посвященные праздникам, всегда позитивны и эмоциональны.

Праздник Навруз с его обычаями, традициями, с общим жизнерадостным весенним настроением привлекает и вдохновляет современных художников.

Совместная выставка татарских и русских художников, приуроченная к празднованию Навруза, – это очень значимый и в своем роде уникальный проект, объединяющий представителей двух культур. Взгляд русских и татарских художников на тему празднования Навруза немного разный, но тем многограннее и богаче смотрится общая экспозиция. В выставочном проекте представлены весенние пейзажи, цветы, тематические жанровые композиции, абстрактные и философские работы. Все живописные произведения светлые и добрые.

Первая выставка русских и татарских художников состоялась в залах Московского дома национальностей в 2019 году. По словам Директора ГБУ «МДН» В.Б.Тарасова «совместная выставка русских и татарских художников стала ярким подтверждением дружбы между народами, проживающими на территории Российской Федерации и в столице — городе Москве».

В настоящей выставке «Навруз. Праздник весны» участвуют двадцать человек — десять русских и десять татарских художников.

Выставочный проект объединяет признанных мастеров, мэтров (в выставке участвуют Народные и Заслуженные художники, Заслуженные деятели искусств, члены Российской Академии художеств), художников старшего и среднего поколения и, конечно же, молодых авторов.

Произведения, представленные в проекте, создают атмосферу настоящего весеннего праздника, праздника молодости, обновления и надежды. Живописные художественные произведения с их неповторимой мелодией цвета созвучны нежной мелодии праздника Навруз. Это подарок и поздравление для всех с прекрасным, светлым праздником Весны.

Руководители проекта:

  • Заслуженный художник РФ, Член-корреспондент РАХ, Председатель секции «Живопись» ТСХР, доцент, профессор кафедры «Рисунок и живопись» Московского политехнического Университета  Дубов Андрей Игоревич
  • Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член ТСХ России, профессор, заведующий кафедрой Декоративной живописи и графики Института дизайна Российского государственного университета им. А.Н.Косыгина Мустафин Ильдар Харисович

22.03.2022 16:27
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45