Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Средство для спасения жизни: огнетушитель в каждый дом

Каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь обращаться с ним.

В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Этому замечательному изобретению исполнилось 160 лет.

Дата 7 февраля считается официальным днем создания первого огнетушителя, когда о своем изобретении заявил инженер Алан Крей.

Но гораздо раньше Англичанин Джордж Мэнби в 1816 году создал первый огнетушитель. Однажды он стал свидетелем крупного пожара в Эдинбурге: огонь на пятом этаже быстро распространялся, его невозможно было тушить при помощи рукавов. Изобретение Мэнби представляло собой металлический цилиндр, который заполнялся водой. Под давлением сжатого воздуха струя жидкости заливала пламя. В историю огнетушащих технологий вошли также разработки русского химика Семена Власова, который в 1815 году для борьбы с огнем предложил использовать отходы мыловаренных заводов.                    

В России изобретатель Шефталь в конце XIX века создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался, а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель. Со временем появились огнетушители, наполнителем для которых служил порошок. Такие огнетушители используются и в настоящее время. Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. Для этого есть несколько причин. Во-первых, нужно соблюдать правила пожарной безопасности, а для этого в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные огнетушители в установленном количестве. Во-вторых, огнетушители необходимы для сохранения имущества от огненной стихии.

Многие из нас об огнетушителе знают только то, что его место в дальнем углу на стене или в багажнике автомобиля. Знаем мы и то, что с помощью этого баллона можно потушить огонь. Но для того чтобы воспользоваться огнетушителем в критической ситуации, этих знаний вовсе недостаточно.

Смогу ли я или члены моей семьи, или сотрудники моей фирмы воспользоваться огнетушителем в нужный момент? Сам факт наличия огнетушителя не гарантирует защиты от пожара. Необходимо вовремя правильно им воспользоваться. Огнетушитель – не самое сложное устройство в мире. Чтобы правильно им воспользоваться, стоит внимательно, а главное заблаговременно прочитать инструкцию и изучить устройство баллона. Желательно бы и потренироваться в его применении, тогда в критической ситуации огнетушитель действительно спасет имущество, а возможно и жизнь.

Такие профилактические занятия сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ проводят как в школах, так и с жителями ТиНАО. О том, как его применять, должен знать каждый. Сначала необходимо выдернуть чеку, затем нажать на рычаг и направить раструб на очаг возгорания. При этом вне помещения нужно обязательно находиться с наветренной стороны. Начинайте тушение с основания пламени, чтобы «сбить» его, если огонь охватил нишу, то сверху.

Чтобы устройства были исправны и работоспособны, не забывайте вовремя их проверять и перезаряжать: не реже одного раза в год для водных, воздушно-пенных и эмульсионных; раз в 5 лет для порошковых, углекислотных и хладоновых.

«Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО постоянно проводят профилактические занятия, а в образовательных учреждениях открытые уроки, где рассказывают о типах и видах огнетушителей, принципах их работы и в каких ситуациях он применяется. Такие уроки стали наиболее популярны, и мы надеемся, что все знания и навыки ребята смогут применить правильно», - рассказала начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

Одна из последних современных разработок ученых – телефон с огнетушителем. Небольшой встроенный в гаджет огнетушитель срабатывает через полсекунды после возгорания. Предпосылками к созданию мини-огнетушителя стали многочисленные случаи возгорания смартфонов, возникающие из-за резкого повышения температуры аккумулятора.

Для борьбы с пожаром в начальной стадии существуют различные виды ручных огнетушителей, которые позволяют эффективно бороться с огнем. Имея огнетушитель в квартире, гараже, автомобиле, на даче, каждый может справиться с огнем до приезда пожарных машин и не позволит ему разгореться.

08.02.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45