Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Учебно-методическому центру, где учат спасать - 65 лет

Учебно-методическому центру, где учат спасать - 65 лет
Учебно-методический центр ГО и ЧС Москвы ведет свою историю с 26 октября 1957 года. За время существования Центра накоплен огромный опыт в области пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, подобран высококвалифицированный педагогический состав, наработана многопрофильная образовательная программа, создана сильнейшая база по практической подготовке пожарных и спасателей.

Именно с этой даты началась организация в городе Москве постоянно действующих курсов МПВО.  Данные курсы располагались в здании Штаба по улице Тверская, дом 8 (бывшая улица Горького) в четырех учебных классах. Первым начальником Курсов МПВО города Москвы был назначен подполковник Давыдов Степан Иванович. В этот период на курсах вели занятия преподаватели - действующие офицеры и офицеры в отставке, большинство из которых были участниками Великой Отечественной войны.

            Кроме того, на курсах работали Герои Советского Союза Гонтарь К.М, руководивший учебным пунктом, Елисов П.А., который трудился в должности мастера производственного обучения. Заслуженные фронтовики внесли большой вклад в развитие системы подготовки специалистов в данной области.

            Сегодня в Учебно-методическом центре работают и обучают специалисты разных направлений: по обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, по оказанию психологической и первой помощи, по безопасности жизнедеятельности и пр. Центр готовит руководителей и сотрудников организаций, профессиональных пожарных и спасателей, судоводителей маломерных судов, а также диспетчеров Системы 112 и специалистов по охране труда.

            Учреждение ежегодно обучает более 25 тысяч слушателей. Высокий профессионализм сотрудников пожарно-спасательного гарнизона Москвы – заслуга, в том числе, преподавательского состава Центра, в который входят доктора наук, кандидаты наук, профессора и доценты.

            Если заглянуть внутрь УМЦ, можно погрузиться в атмосферу учебной деятельности и почувствовать себя настоящими спасателями, которые постигают новые навыки в стенах Учебного центра. И побывать в учебных классах, оснащенных современными макетами-тренажерами, где обучающиеся получают практические навыки сердечно-легочной реанимации под руководством опытных преподавателей. Также в Центре есть бассейн, центр реабилитации пожарных и спасателей, тренажерный зал, где проводится практическое обучение водолазов Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и оказание первой помощи.

            В УМЦ создан Центр реабилитации спасателей и пожарных, который имеет специальное оборудование, комнаты психологической разгрузки и восстановления здоровья. 

            В сентябре в Учебно-методическом центре началось обучение добровольных спасателей — будущих членов общественных аварийно-спасательных формирований столицы. Обучение слушателей проходит по программе профессиональной подготовки спасателей. Занятия проводят опытные преподаватели отдела подготовки спасателей-добровольцев. За 15 лет существования отдела подготовлено около 1,5 тысячи слушателей. В сентябре к обучению приступила группа из 24 человек разных возрастов и профессий — это медики, сотрудники банковской сферы, работники IT- сектора, бизнесмены и студенты.

            «Ежегодно специалисты предприятий и учреждений, руководители организаций Троицкого и Новомосковского административных округов обучаются в Учебно-методическом центре. Только в этом году в период с января по сентябрь 2022 года Центр подготовил и обучил более 100 специалистов из ТиНАО», - подчеркнула начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

            Образовательная деятельность в Учебно-методическом центре осуществляется более чем по 100 учебным программам. За прошлый год в стенах Учреждения прошли подготовку более 27 тысяч руководителей и работников органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления и организаций. 

            На сегодняшний день Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы вносит весомый вклад в обучение специалистов, обеспечивающих безопасность жителей и гостей столицы.

26.10.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45