Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

На протяжении 81 года поселок Коммунарка спит спокойно, зная, что в трудную минуту к любому из жителей придут на помощь спасатели

Поселок Коммунарка был основан в 1925 году по инициативе Ф.Э. Дзержинского. Совхоз Коммунарка являлся одним из старейших хозяйств Подмосковья. Он был создан как подсобное хозяйство НКВД. Вскоре там построили животноводческие фермы, молокозавод, больницу с роддомом, среднюю школу, клуб и жилые дома.

Первое упоминание о пожарной команде в совхозе Коммунарка относится к 1941 году). 

Первое пожарное депо располагалось в совхозе «Коммунарка». Это было деревянное одноэтажное строение с гаражом, в котором мог разместиться только один автомобиль. На дежурство заступало не более 5 человек. 

В послевоенные годы, добровольная пожарная дружина совхоза Коммунарка получила новое здание пожарного депо. На смену устаревшей ПМГ-1 на шасси ГАЗ-АА пришли 2 более современные пожарные автоцистерны ПМГ-6 на шасси ГАЗ-51А. Штат добровольцев насчитывал более 50 человек. 

В 1981 году в связи с темпами строительства новых высотных зданий, увеличения населения и наращивания объемов производства, на базе автохозяйства совхоза Коммунарка началось строительство нового пожарного депо. Данная инициатива нашла поддержку в Управлении пожарной охраны ГУВД Московской области. В связи с тем, что уже на тот момент добровольная пожарная команда имела свой район выезда и умело справлялась с поставленной задачей по тушению пожаров, руководством ГУВД Московской области оказывалась методическая и практическая помощь. 

Через четыре года на базе совхоза были проведены крупнейшие в Московской области командно-штабные учения руководителей добровольных пожарных дружин. ДПК совхоза получила высокую оценку. 

В 1986 году на базе добровольной пожарной дружины была образована 120 пожарная часть Видновского отряда пожарной охраны ГУВД Московской области. На вооружении части поступила новая техника, пожарно-техническое вооружение и средства связи. 

Личный состав подразделения, состоявший в основном из коммунарцев показал высокие результаты в боевой работе. 

С 1 июля 2012 года произошло расширение границ Москвы, в ходе которого был образован Троицкий и Новомосковский административные округа. Для защиты населения и территории от пожаров и ЧС было создано Управление по ТиНАО и 31 отряд ФПС по г. Москве, в состав которого вошла 120 пожарная часть. Общая численность постоянно зарегистрированного населения на 2012 год составляла 9551 человек. 

В настоящее время 120 пожарно-спасательная часть города Москвы включает в себя три единицы пожарных автомобиля, в том числе автолестницу и 72 человека личного состава, которые ежедневно заступают на боевое дежурство, и каждый раз готовы рисковать собой ради других.

25.10.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45