Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Работа пожарным — это не призвание и не просто обычная профессия

В преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации хотелось бы рассказать о работе пожарных.

«Работа пожарным — это не призвание и не просто обычная профессия, это образ жизни», - рассказывает старший пожарный 42 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве, старший сержант внутренней службы Балакин Андрей Игоревич.

Служба в пожарной охране накладывает на тебя огромную ответственность перед тобой, твоими коллегами и, конечно, перед теми людьми, которые нуждаются в твоей помощи. Потому не получается приходить с работы домой и «выключать голову», не думать о работе. Каждый из нас постоянно готовится, совершенствует себя, подготавливаясь к различным ситуациям. Это даже прописано в наших должностных обязанностях: быть постоянно готовым к проведению аварийно-спасательных работ и самосовершенствоваться.

Случайных людей в этой профессии не бывает. Точнее бывают, но остаются они не на долго. Еще в старину московский брандмейстер Эдуард Лунд сказал: «невозможно быть пожарным, если ты не любишь это дело всем сердцем».

При осуществлении своей деятельности мы сталкиваемся с большим количеством сложностей, таких как физические нагрузки, эмоциональные, но самое сложное ответственность. Ведь ты зачастую являешься «последней инстанцией» и от твоих действий зависит не просто многое, а человеческие жизни.

Вспоминая про первые пожары, могу сказать, что первых пожаров у пожарного несколько. Ведь молодому пожарному, который еще не прошел первоначальное обучение никогда не позволят, груба говоря, «схватить аппарат и понестись в горящий дом сломя голову». Перед тем как он приступит, как мы говорим, к самостоятельному дежурству пройдут месяцы его подготовки и стажировки. А необученный новобранец на пожаре, мало того, что помочь не сможет толком, но и сам может пострадать.

В роли такого «специалиста» я выехал почти сразу, как пришел в МЧС России, и очень хорошо помню этот пожар. Горел автомобильный гараж, и я тогда отметил для себя слаженность действий моих коллег, когда караул из десятка человек работает как одно целое. Их настоящее бесстрашие, ведь никто не знает, что может находиться в этом гараже, какую угрозу он может таить внутри. Тогда я и посмотрел на это дело другими глазами, уже не обывателя. И ведь действительно риск — это одна из составляющих нашей профессии. Настоящий пожарный не должен боятся практически ни чего. Работа в темноте, замкнутом пространстве на высоте, все это часть нашей профессии. И да, бывает страшно, бывает очень страшно, но в том и тайна настоящего мужества, что человек перебарывает свой страх ради чего-то особенного. В нашем случае мы рискуем ради того, чтобы спасти человека его дом, имущество или любимое животное.

В нашей службе есть много суеверий. Самое распространённое — это не желать спокойной смены, к слову, говоря, настоящие пожарные не прощаются. Мы так и говорим перед уходом домой: «Ну все, парни, не прощаемся!».

Еще одна любимая традиция «старичков» пожарной охраны — это облить «новоиспеченного» пожарного водой на первом пожаре, да не просто, а так чтоб промочить прям до нитки. И повезло если этот пожар летом. В моем случае все было с точностью наоборот.

Что могу посоветовать молодым людям, тем кто решил связать свою жизнь с этим непростым делом: помните, что отбор на службу суров, просто абы кого на службу не берут, и вас будут проверять, вашу физическую форму, здоровье. Помните здоровье как и честь надо беречь с молода.

04.05.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45