Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Заместитель начальника ЭКЦ УВД по ТиНАО выступил на радиостанции

В эфире программы «Горсовет» радиостанции «Радио Москвы» выступил заместитель начальника экспертно-криминалистического центра УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве майор полиции Евгений Киселевич.

Беседа началась с поздравления сотрудников экспертно-криминалистического центра. Ведь совсем недавно, 1 марта, исполнилось 103-года со дня образования экспертно-криминалистических подразделений в системе органов внутренних дел РФ. В 1919 году при Уголовном розыске начал работать первый в Советской России Кабинет судебной экспертизы. С тех пор криминалистические подразделения постоянно совершенствовали методы работы, использовали новые научно-технические средства, расширяли спектр видов исследований.

Майор полиции рассказал, что в настоящее время экспертно-криминалистическая служба органов внутренних дел Российской Федерации представляет собой систему структурно самостоятельных подразделений, не зависящих в своей судебно-экспертной деятельности от органов дознания и предварительного следствия. С развитием достижений науки и техники значимость роли экспертов в раскрытии и расследовании преступлений постоянно возрастает, поскольку основную часть доказательственной базы формируют именно они.

В ходе беседы заместитель начальника ЭКЦ УВД по ТиНАО рассказал радиослушателям об особенностях работы данного подразделения и в частности о видах проводимых экспертиз.

«В ЭКЦ УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве организовано производство всех семи видов традиционных экспертиз: баллистическая, трасологическая, дактилоскопическая, почерковедческая, технико-криминалистическая экспертиза документов; портретная, экспертиза холодного оружия, кроме того, выполняются физико-химические, компьютерные, радиотехнические и психофизиологические экспертные исследования и другие. По каждому направлению деятельности ведется изучение современных методик производства экспертиз, а также разработка новых приемов и способов работы при расследовании и раскрытии преступлений», - отметил Евгений Киселевич.

В завершении радиоэфира ведущая Ольга Кочетова поблагодарила заместителя начальника экспертно-криминалистического центра УВД по ТиНАО за интересную беседу.

09.03.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45