Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Прошли ежегодные занятия по повышению квалификации руководителей пожарно-спасательных отрядов и поисково-спасательных станций

Каждый из руководителей отрядов столичного Пожарно-спасательного центра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах должен подавать пример своим подчиненным.

Чтобы не терять форму, они регулярно участвуют в тренировках, выполняют нормативы по физической подготовке и проходят тестирования на знание теории.

Пожарные и спасатели повышали теоретические знания и отрабатывали практические действия, необходимые для ежедневной работы на происшествиях на территории города.

«Высокий профессионализм руководящего состава — залог слаженной и качественной работы многочисленного коллектива пожарно-спасательного отряда и поисково-спасательной станции. Для верной постановки целей и задач, руководителю необходимо досконально знать работу, выполняемую подчиненными во время тушения пожара, ликвидации последствий ДТП, при спасении людей на водоеме и на других происшествиях, поэтому в ходе обучения большое внимание было уделено практической части», - говорит руководитель Департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов.

Было подготовлено несколько практических площадок, одна из них —дорожно-транспортное происшествие «Перекресток» с использованием тренажера «Волга». Начальникам отрядов предстояло деблокировать пострадавших с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента и оказать им первую помощь.

Далее — тренировочный комплекс «Оксид». Руководители подразделений ликвидировали условную аварию и ее последствия на промышленном объекте.

На следующем этапе занятий участники работали на учебно-тренировочном комплексе «Завал». Им необходимо было обеспечить доступ в зону возможного нахождения пострадавших, найти их, извлечь и транспортировать в безопасную зону для оказания первой помощи.

На учебно-тренировочном модуле «Ограниченные и замкнутые пространства», были отработаны действия при ликвидации происшествия в непригодной для дыхания среде.

«Учебные занятия с начальниками отрядов Центра проводится для совершенствования их теоретических знаний в области охраны труда и оперативно-служебной деятельности. Также руководители подразделений улучшили навыки руководства проведением аварийно-спасательных работ при ликвидации происшествий в различных условиях», — рассказал начальник отдела профессиональной подготовки Пожарно-спасательного центра Москвы Игорь Зиновьев.

В завершение участники прошли тестирование по первой помощи и охране труда. Также теоретические и практические занятия проводились со старших дежурных смен пожарно-спасательных и аварийно-спасательных отрядов.

Старшие дежурных смен продемонстрировали и навыки по пожарно-строевой подготовке — поднимались на учебную башню по трехколенной и штурмовой лестницам, надевали боевую одежду и снаряжение пожарного на время, а также вязали двойную спасательную петлю. Эти навыки являются базовыми для каждого работника Центра, участвующего в тушении пожаров на территории столицы.

Завершались учебные занятия тренировкой звеньев газодымозащитной службы. В специальном учебном модуле старшие дежурных смен отработали ориентирование в замкнутых пространствах. Были созданы условия, максимально имитирующие реальную работу на месте пожара: ограниченная видимость, непригодная для дыхания среда.

В Пожарно-спасательном центре Москвы и в Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах трудятся более 4,6 тысячи специалистов, на вооружении которых находится около 600 единиц современной пожарно-спасательной и специальной техники. В 2021 году на пожарах и происшествиях на воде на территории столицы ими спасено более тысячи человек.

09.03.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45