Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Это интересно: 7 февраля – день рождения огнетушителя

7 февраля отмечается необычный праздник – День рождения огнетушителя. Этот день празднуют в России, а также многих странах Европы.

О том, как выглядит главное средство борьбы с пожаром – огнетушитель – сейчас знают даже маленькие дети. Этим устройством для борьбы с пожарами оснащены детские сады, заводские цеха и офисы, городской транспорт и частные автомобили. Не раз огнетушители помогали ликвидировать пожар, уберегая людей от большой беды.

«Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО постоянно проводят в образовательных учреждениях открытые уроки, где рассказывают о типах и видах огнетушителей, принципах их работы и в каких ситуациях он применяется. Такие уроки стали наиболее популярны, и мы надеемся, что все знания и навыки, полученные от специалистов ГО и ЧС, ребята смогут применить правильно», - рассказала начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

Остановимся на исторических фактах. Стоит заметить, что в историю огнетушащих технологий вошли также разработки русского химика Семена Власова, который в 1815 году для борьбы с огнем предложил использовать отходы мыловаренных заводов.

Первый автоматический огнетушитель создал капитан британской армии Джордж Манби. Работу над своим изобретением он начал после того, как оказался свидетелем страшного пожара в Эдинбурге, когда пятый этаж горящего здания оказался недоступным для пожарных шлангов. Изобретение Манби представляло собой металлический цилиндр, который заполнялся водой с добавлением поташа. Под давлением сжатого воздуха струя воды заливала пламя.

В 1844 году англичанин Уильям Генри Филипс запатентовал свой «Уничтожитель огня». Во время поездки по Италии Филипс наблюдал извержение вулкана, которое натолкнуло его на мысль тушить огонь с помощью водяного пара в смеси с другими газами. Так на свет появился «Уничтожитель огня». К сожалению, два его испытания прошли неудачно, а фабрика Филипса, по иронии судьбы, сгорела. Газеты так писали об испытаниях огнетушителя Филипса: «… мы вынуждены сообщить, что имеем большую уверенность в ведре воды, чем в «Уничтожителе огня».

В конце XIX века русским инженером Наумом Шефталем был изобретен первый порошковый огнетушитель «Пожарогас». Он представлял собой картонную коробку, заполненную различной соляной смесью. Внутрь «Пожарогаса» вставлялся патрон с зарядом пороха и бикфордовым шнуром. В случае пожара с устройства срывали защитную ленту, поджигали бикфордов шнур и забрасывали «Пожарогас» в горящее помещение через дверь или через окно. Через 12-15 секунд происходил сильный взрыв, заряд распылялся по горящему помещению и ликвидировал возгорание.

Примерно XIX-XX веков появились картонные огнетушители в виде факела (длиной 60-70 и диаметром 5-7 см) с металлической крышкой. Они заряжались измельченными сухими смесями солей натрия, окислов железа, красителей и т. д. Чтобы воспользоваться таким огнетушителем, требовались специальные навыки. Огнетушитель нужно было сначала резко сдернуть с гвоздя, сорвав при этом крышку, подойти как можно ближе к огню и, широко размахнувшись, направить содержимое в зону горения.

Публичные испытания новых моделей огнетушителей проводились достаточно зрелищно и собирали тысячи людей. Обычно на городской площади выстраивали деревянные конструкции, и зрители наблюдали за тушением пожара – если, конечно, огнетушитель срабатывал.

Пенный огнетушитель, который с небольшими изменениями дожил до наших дней, изобрел россиянин Александр Лоран. По одной из версий, Лоран придумал такой способ, распивая кружку пива – он обратил внимание на пену. Изучив ее свойства, пришел к выводу о пригодности пены при пожаротушении. По другой версии, инженер-технолог Александр Лоран, преподаватель физики Бакинской гимназии, стал очевидцем пожара на нефтепромысле, продолжавшегося несколько дней, и беспомощности пожарных. Проведя опыты по тушению горящей нефти пеной, Лоран запатентовал способ получения воздушно-механической пены и основанный на этом принципе компактный огнетушитель «Эврика». Официальное испытание «Эврики» состоялось в мае 1905 года в Петербурге.

Одна из последних современных разработок ученых – телефон с огнетушителем. Небольшой встроенный в гаджет огнетушитель срабатывает через полсекунды после возгорания. Предпосылками к созданию мини-огнетушителя стали многочисленные случаи возгорания смартфонов, возникающие из-за резкого повышения температуры аккумулятора.

Самый маленький в мире огнетушитель называется Pingy. Внешне он похож на гранату. В длину Pingy достигает 14 см, весит 1 кг. Его задача – тушение пламени на начальном этапе. При перепаде давления Pingy взрывается, и содержимое обрушивается на очаг возгорания.

Для борьбы с пожаром в начальной стадии существуют различные виды ручных огнетушителей, которые позволяют эффективно бороться с огнем. Имея огнетушитель в квартире, гараже, автомобиле, на даче, каждый может справиться с огнем до приезда пожарных машин и не позволит ему разгореться.

Каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

07.02.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45