Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

ШКОЛЬНИКИ МОСКОВСКОГО ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ "БУНКЕР-42"

Любовь в своему Отечеству невозможна без знания истории России и СССР. Решить проблему патриотического воспитания невозможно без формирования у молодого поколения осознанного отношения к стране, ее прошлому, настоящему и будущему.

21 февраля 2019 года администрация поселения Московский организовала экскурсию для школьников ГБОУ Школа № 2065 в единственный в мире музей Холодной войны «Бункер – 42», который входит в Национальную Президентскую программу "Маршруты Победы".

Музей «Бункер - 42» своей исторической значимостью и ценностью представляет период жизни Советского Союза в наиболее сложной обстановке противостояния с государствами НАТО в 50-80-х годах ХХ века.

 Ребята узнали об истории проектирования и строительства данного секретного объекта, посмотрели документальный фильм времен холодной войны между СССР и США. Оказывается, место для постройки объекты - район Таганского холма - было выбрано неслучайно – бункер должен был находиться в близости от московского Кремля, чтобы Сталин и правительство могли быстро добираться до него и осуществлять управление государством и армией в условиях ядерной войны. На плечи строителей легла непосильная, казалось, задача – соорудить огромное сооружение в центре Москвы, не повредив городские системы коммуникации, а главное, сохранить строительство втайне от глаз обычных людей и иностранных разведок.

Работы по созданию бункера велись лучшими специалистами управления «Метрострой», подарившими Москве самое красивое метро мира. И по сей день, специальный объект «Бункер-42» несет не менее важную службу. Каждый день люди спускаются на глубину 65 метров, чтобы прикоснуться к той далёкой эпохе, когда мир стоял на грани ядерной войны.

21.02.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45