Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Право ребенка на безопасный интернет

Мы понимаем, что Интернет – это не только кладезь возможностей, но и источник угроз.

Администрация поселения Московский
ГБУЗ «Городская больница г. Московский ДЗМ»
Молодежный совет и Молодежная палата поселения Московский

Вместе сделаем интернет безопаснее для детей!

Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Мы понимаем, что Интернет – это не только кладезь возможностей, но и источник угроз. Сегодня количество пользователей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них – дети, которые могут не знать об опасностях мировой паутины.

Мы хотим, чтобы Интернет был максимально безопасным для подрастающих поколений. Эта цель осуществима, если государство, представители бизнеса, правоохранительные органы и общественность объединят усилия, а родители осознают свое главенство в обеспечении безопасности детей.

Каждый ребенок имеет право на защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.  (статья 14 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

Право детей на безопасность в сети «Интернет» (памятка для родителей)

Данные рекомендации – практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать работу детей в Интернете полезной.

Правило 1

Внимательно относитесь к действиям ваших детей в «мировой паутине»:

  • Не отправляйте детей в «свободное плавание» по Интернету. Старайтесь активно участвовать в общении ребенка с Интернетом, особенно на этапе освоения.
  • Беседуйте с ребенком о том, что нового для себя он узнает с помощью Интернет и как вовремя предупредить угрозы.

Правило 2

  • Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе сеть:
  • Объясните ребенку, что в Интернете, как и в жизни встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Объясните, что, если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя Интернет, ему нужно сообщить об этом близким людям.
  • Научите ребенка искать нужную ему информацию и проверять ее, в том числе с Вашей помощью.
  • Научите ребенка внимательно относиться к скачиванию платной информации и получению платных услуг из Интернет, особенно путём отправки sms, во избежание потери денег.
  • Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться Ваш ребенок, и посоветуйте их использовать.

Правило 3

Выберите удобную форму контроля пребывания вашего ребенка в Сети:

  • Установите на Ваш компьютер необходимое программное обеспечение – решение родительского контроля, антивирус Касперского или Doctor Web.
  • Если Ваш ребенок – учащийся младших классов и остается часто дома один, ограничьте время пребывания Вашего ребенка в Интернете.
  • Если компьютер используется всеми членами семьи, установите его в месте, доступном для всех членов семьи, а не в комнате ребенка.Создавайте разные учетные записи на Вашем компьютере для взрослых и детей. Это поможет не только обезопасить ребенка, но и сохранить Ваши личные данные.
  • Регулярно отслеживайте ресурсы, которые посещает Ваш ребенок. Простые настройки компьютера позволят Вам быть в курсе того, какую информацию просматривал Ваш ребенок.

Правило 4

Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей:

  • Используйте удобные возможности повышения уровня компьютерной и Интернет грамотности, например, посещение курсов, чтение специальной литературы, консультации с экспертами.
  • Знакомьте всех членов Вашей семьи с базовыми принципами безопасной работы на компьютере и в Интернете.

ПОМНИТЕ!!!

Интернет может быть полезным и удобным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но Интернет может быть опасным!!!

Сколько ребенок может сидеть перед экраном?

Требования ВОЗ:
- Младенцы и ранний возраст (0-3 года) - запрет.
- Дошкольный возраст (3-7 лет) - до 30 минут в день.
- Младший школьный возраст (7-10 лет) - 30-50 минут в день.
- Старший школьный возраст (11-18 лет) - 1-3 часа в день.

Физиологические последствия долгого пребывания перед экраном телевизора или компьютера в раннем возрасте:

- Недоразвитие корковых отделов мозга.
- Нарушение зрения и зрительного восприятия.
- Проблемы с крупной и мелкой моторикой.
- Нарушение осанки.
- Недоразвитие мышечной массы.
- Общее недоразвитие речи (за последние 20 лет возросло с 4% до 32%).
- Синдром дефицита внимания.
- Гиперактивность и агрессивность.
- Несформированность границ своего "я".

Если электронный гаджет является основным в жизни ребенка - это значит, родители где-то ошиблись с границами и пора бить тревогу, спасать "планшетного наркомана" от "компьютерной иглы".

Как отмечают врачи, современные дети без проблем осваивают планшеты, компьютеры и любую другую технику чуть ли не с самого рождения. Проблема состоит еще и в том, что большинство родителей только потакают своим чадам в этом. В результате, уже в 10 - 11 лет (а иногда и раньше) ребенок становится зависимым от игр и мобильных устройств и решить проблему без медицинской помощи практически невозможно.

Вам необходима квалифицированная помощь

специалистов по вопросам безопасного пользования сетью «Интернет» и мобильной связью?

Вы вправе обратиться на Линию помощи «Дети онлайн», позвонив на бесплатный федеральный номер: 8-800-25-000-15 (с 9 до 18 часов в рабочие дни) или отправив письмо по электронной почте: helpline@detionline.org.

Сайты Линии помощи «Дети онлайн»:

www.detionline.com, www.detionline.org

06.06.2020
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45