Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля во всем мире памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Муниципальные депутаты Сергей Лебедев и Михаил Арбатов навестили жителей Московского.

Сергей Лебедев совместно с представителем Совета ветеранов поселения Московский Тамарой Тупиковой навестил жительницу Московского Лидию Кузьминичну Кротову. Будучи ребенком, она прошла тяжелейшие испытания: в 1943 году из родной деревни в Орловской области Лидию Кузьминичну с семьей – матерью и 4 детьми отправили в лагерь в Латвию, а затем в Польшу и Германию, где они выполняли принудительные работы от швеи до возделывания полей. Спустя два года в 1945 семья вернулась обратно в родную деревню.

Михаил Арбатов и представитель Совета ветеранов Любовь Варфоломеева побывали в гостях у ветерана ВОВ, проживающего в нашем поселении Галины Ивановны Семиной.
В детстве ей пришлось преодолеть нелегкий путь. В ноябре 1941 года семью Семиных угнали из г. Руза в г. Можайск, где формировались поезда для отправки в Германию. Семью Галины Ивановны (мать и брата) не успели угнать, так как Советские войска шли в наступление. Зимой 1942 года немцы согнали много людей в барак и подожгли, но находящиеся там мужчины сломали входные ворота, и семья Галины Ивановны сумела спастись.

Ветеранам пожелали крепкого здоровья, сил и всего самого хорошего, а также вручили цветы и памятные подарки.
Насколько горькими не были бы эти воспоминания, они будут передаваться будущим поколениям как напоминание. С каждым годом, людей, переживших эти события, становится все меньше и меньше, но они продолжают направлять все свои силы на сохранение памяти и предотвращение повторения трагических событий.

Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45