Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Музей Боевой Славы в Московском отметил юбилей

Школьный музей Боевой Славы 70-й стрелковой дивизии на территории школы №2065 отмечает свое 40-летие.

В честь этого знаменательного события двери школы открылись для почетных гостей. На торжественном мероприятии выступили автор книги «Героическая история 70-й дивизии», депутат Совета депутатов Анатолий Фитисов, представители администрации поселения Московский, члены Совета ветеранов Московского, ветераны педагогического труда, а также потомки основателя музея Вячеслав Лебедев и Иван Ченин. 

С приветственным словом выступила директор школы №2065 Файдюк Наталия Станиславовна. На мероприятии рассказали об истории создания музея и важности сохранения памяти, о войне и Победе.

Музей был создан в 1981 году ветераном Великой Отечественной войны, человеком, посвятившим большую часть своей жизни армии, а в последствии ставшим учителем начальной военной подготовки Леонидом Лебедевым. Экспозиционный фонд музея состоит из образцов оружия, фотографий, рукописных воспоминаний и личных вещей ветеранов этой дивизии. Создавая музей, они передали в дар школе самые дорогие и памятные для них вещи, потому что знали, что это послужит делу воспитания подрастающего поколения. В музее хранится более 500 экспонатов.

Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45