Москва закупит 300 новых трамваев отечественного производства

Москва закупит 300 новых трамваев отечественного производства

Фото: Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел трамваи нового поколения «Витязь-М», которые с 17 марта осуществляют перевозки пассажиров по регулярным маршрутам.

- Сегодня у нас исторический момент: на трамвайные пути запускается практически полностью российский трамвай, который соответствует самым высоким требованиям. Он является конкурентным абсолютно по отношению к лучшим мировым образцам. По многим параметрам он их даже превосходит. Трамвай перевозит в два раза больше пассажиров, чем предыдущие. В два раза больше их продолжительность жизни. Он значительно, конечно, комфортнее того, что было раньше на трамвайных путях, - отметил мэр.

Сергей Собянин выразил надежду на то, что с каждым годом таких трамваев будет больше и больше.

- Мы заключили контракт, будем закупать каждый год по 100 новых таких трамваев. В течение нескольких лет трамвайный парк почти полностью обновится, - добавил Сергей Собянин.

Новыми трамваями смогут пользоваться пассажиры самого популярного маршрута в Москве - №17 «Медведково-Останкино». Ожидается, что после выхода на линию новых трамваев пассажиропоток на маршруте №17 вырастет на 30 процентов.

Новые вагоны оборудованы системой климат-контроля, камерами видеонаблюдения и спутниковой навигацией, а также приспособлены для проезда маломобильных граждан.

Основными преимуществами новых трамваев «Витязь-М» являются большая вместимость, долговечность, скорость, тихий ход и комфорт пассажиров.

Важной отличительной особенностью модели «Витязь М» является особая конструкция трамвайной тележки, благодаря которой движение станет не только более комфортным для пассажиров, но  и менее заметным для жителей домов, расположенных вблизи трамвайных линий.

Преимуществом шестидверного вагона станет удобная и быстрая посадка-высадка и, как следствие, рост скорости движения.

Обслуживание новых трамваев будет организовано в трех трамвайных депо: имени Баумана на Сельскохозяйственной улице, Октябрьском на Большой Калитниковской улице и имени Русакова на Русаковской набережной.

В частности, трамвайное депо имени Баумана, в которое пришли первые трамваи «Витязь-М», обслуживает 8 трамвайных маршрутов в Северо-Восточном, Восточном и Центральном админист­ративных округах Москвы.  К концу года парк трамваев в депо будет обновлен на 100 процентов.

Теги: