Собянин дал основные гарантии по переселению хрущевок

09.03.2017

Собянин дал основные гарантии по переселению хрущевок

Фото: Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на вопросы москвичей, как будет реализовываться программа сноса пятиэтажного жилого фонда.

- Жители домов, включенных в программу реновации, платить за капремонт не будут. Ранее уплаченные взносы пойдут на строительство новых домов, - написал Сергей Собянин на своей странице "ВКонтакте" в четверг, 9 марта.

Он пояснил, на каких условиях будут переселяться жильцы сносимых пятиэтажек.

- Так же, как и ранее. Жилая площадь - метр в метр, с таким же количеством комнат. Прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, больших размеров. Вместо квартиры в ветхом, полуаварийном доме - добротная современная квартира, - пояснил Сергей Собянин.

По его информации, если жители сносимой пятиэтажки являются очередниками, то в процессе расселения им будет предложена новая квартира по социальным нормам предоставления жилья.

Сергей Собянин отметил, что дома на месте "хрущевок" будут строить из современных материалов по современным проектам.

- Из монолитных конструкций или панелей. Простоят как минимум лет 100. Строительство домов из старых панельных серий в городе запретили, - добавил мэр Москвы.

Напомним, программа реновации пятиэтажного жилищного фонда в столице осуществляется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. В рамках программы предусматриваются расселение и снос до 8 тысяч ветхих и некомфортных пятиэтажных домов общей площадью 25 миллионов квадратных метров построенных в Москве в 1950-1960-е годы. Ожидается, что в результате реализации программы реновации новое комфортное жилье получат порядка 1,6 миллионов москвичей из подлежащих сносу пятиэтажек.

Ранее сообщалось, что в Москве будет создан штаб по реализации программы реновации старых пятиэтажек. Возглавит штаб Сергей Собянин.

Теги: