Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Как получить статус предпенсионера

Рассказываем, на какие социальные услуги могут рассчитывать женщины 55 лет и мужчины 60 лет и старше.

Несмотря на повышение пенсионного возраста, в Москве право на получение социальных услуг имеют граждане предпенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Для получения статуса предпенсионера необходимо, чтобы вы достигли предпенсионного возраста и у вас имелся страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, либо звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы».


Для получения статуса предпенсионера нужно обратиться в центр «Мои документы» с заявлением и следующими документами: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; копия СНИЛС, копии документов, подтверждающих страховой стаж (выписку из пенсионного фонда, трудовую книжку, военный билет и др.); удостоверения ветерана труда или военной службы.


Получивший статус предпенсионера может бесплатно пользоваться наземным городским транспортом, а также метро и пригородными электричками. Кроме того, обладателю такого статуса доступны бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме оплаты материалов для изготовления протезов), а также бесплатная путевка в санаторий при условии, что лечение необходимо по медицинским показаниям. Ветераны труда и военной службы также могут рассчитывать на скидку на оплату тарифов ЖКХ.

#ТиНАО #НоваяМосква #Московский #предпенсионеры

12.03.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45