Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

В законодательстве России больше нет понятия «дачное товарищество»

С 1 января вступил в силу закон о ведении садоводства и огородничества для собственных нужд.
Фото: pixabay.com

1.         Название «дачное товарищество» упраздняется. Останутся садоводческие и огороднические товарищества. В первых можно строить дома для постоянного проживания, а вторые предназначены лишь для выращивания овощей и фруктов. Закон так же закрепил только два вида взносов: членские и целевые.
До этого их было пять: вступительные, членские, целевые, паевые и дополнительные! Изменился и порядок приема взносов в садовых товариществах.

2.         С 1 января все садовые товарищества должны открыть счет в банке и вести все расчеты (принимать взносы, рассчитываться с поставщиками тепла, электроэнергии, воды, газа и так далее) только безналичным способом.
Решение об открытии и закрытии банковских счетов должно принимать общее собрание товарищества. Контролировать внесение взносов – правление. Закон, правда, не устанавливает каких-либо санкций за прием взносов наличными после 1 января 2019 года. Но в случае жалоб виновные лица из числа членов правления могут понести уголовную ответственность, за злоупотребления или присвоение и растрату.

3.         Ещё одно новшество: во всех садовых домиках можно будет прописаться так же, как и на землях для индивидуального жилищного строительства.

Есть пять основных критериев для прописки. Участок должен быть предназначен для садоводства, находиться в границах населенного пункта, дом должен быть не выше трех этажей и 20 метров, не разделен на квартиры. И, наконец, признана жилым. Последнее условие теперь выполнить легче.

Порядок признания садового дома жилым правительство утвердило в конце прошлого года. Уже не требуется собирать специальную межведомственную комиссию для оценки дома, достаточно направить в муниципалитет заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствии садового дома требованиям к надежности и безопасности. Его готовит индивидуальный  предприниматель или компания, являющиеся членами саморегулируемой организации (СРО) в области инженерных изысканий.

#ТиНАО #Московский #НоваяМосква #дача

14.01.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45