Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

МЧС предупреждает об опасности выхода на лед

МЧС по ТиНАО информирует жителей Новой Москвы об опасности выхода на лед водоемов в весенний период. 
Фото: pixabay.com

МЧС ТиНАО информирует жителей Новой Москвы об опасности выхода на лед водоемов в весенний период. 

Как отмечают спасатели, весенний лед очень коварен из-за его игольчатой структуры. Образуется она из-за того, что таяние льда происходит как сверху, так и снизу. В результате этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и, несмотря на значительную толщину, не может выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.

Находясь на весеннем льду, необходимо избегать мест, где имеется течение либо родники, где вливаются в водоем сточные воды. Категорически нельзя приближаться к промоинам и полыньям. И очень важно с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок!

В случае, когда лед под ногами вдруг начинает ломаться, постарайтесь, упав на бок или на живот, откатиться от опасного места. Если вы все-таки провалились под лед, громко позовите на помощь и приложите все усилия для того, чтобы выбраться.

Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда и теряя силы! Пока одежда полностью не намокла, займите горизонтальное положение и, выбросив вперёд руки, налегайте грудью на кромку льда, выбираясь на его поверхность. Оказавшись на льду, ползком двигайтесь по направлению к тому месту, откуда вы шли и вставайте на ноги только будучи на расстоянии нескольких метров от места пролома.

Увидев, что кто-то провалился под лед, немедленно вызовите спасательные службы.

Спасая провалившегося под лед, действуйте обдуманно и осторожно. Если поблизости имеются доски или палки, лучше воспользоваться ими, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Остановившись на безопасном расстоянии, не менее 3-5 метров от края пролома или проруби, подайте пострадавшему веревку, шест, ремень, шарф, доску, или другой имеющийся под рукой предмет. Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, тяните его на крепкий лед.

Если Вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия на воде немедленно сообщите по телефону «101».

02.04.2018
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45