Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Директора московских школ №2065 и №2083 посетили тувинскую школу № 2 г. Кызыла  в рамках Межрегионального образовательного интернет-проекта «Мост дружбы»

В рамках данного проекта разработаны семь туристических маршрутов, которые содержат в себе учебно-познавательные аспекты

Делегаты из Москвы - директор Наталия Файдюк и ответственный за предпрофессиональное образование Владимир Макаров школы № 2065, а также директор Татьяна Наумкина и ответственный за образовательную площадку «Родники» Анна Шуцкая школы № 2083 г. Москвы – посетили самую старую тувинскую школу, которая открылась в 1927 году. Именно ее выпускником является Первый Президент Республики Тыва – Шериг-оол Ооржак.

После знакомства со школой совместно с представителями министерства образования и науки Республики Тыва, департамента образования мэрии г. Кызыла и директорами школ г. Кызыла и г. Москвы и будущими школами-побратимами Бай-Тайгинского и Барун-Хемчикского кожуунов состоялось совещание директоров. В торжественной обстановке директором школы № 2065 г. Москвы Наталией Файдюк и директором школы № 2 г. Кызыла Мирой Наксыл было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Мост дружбы». Данное соглашение дает возможность повышения использования образовательного потенциала и повышения качества образовательных результатов этих школ.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась министр образования и науки Республики Тыва Татьяна Санчаа. Министр отметила, что проект «Мост Дружбы» для Тывы является одним из приоритетных проектов. В этом году минобрнауки республики было принято решение выйти за рамки онлайн-общения и организовать в летнее время туристические маршруты по Тыве для школ-побратимов. В рамках данного проекта разработаны семь туристических маршрутов, которые содержат в себе учебно-познавательные аспекты.

Татьяна Санчаа рассказала подробно о каждом туристическом маршруте, к примеру, маршрут №2, под рабочим названием «этнокультура», предполагает экскурсии учащихся-туристов совместно с учащимися из школы-побратима из Тувы в этнокультурный комплекс «Алдын-Булак», где ученики за период каникул будут учиться установке тувинской национальной юрты и национальной кухни. Также в рамки тура входит посещение национального театра, знакомство с тувинской культурой, здесь же будут организованы мастер-классы по шитью тувинской одежды и много другое. Данный проект сейчас находится на стадии разработки и детализации некоторых моментов, но он уже нашел немалое количество откликов от школ-побратимов. Финансирование данных туров будет организованно за счет пребывающей стороны, примечательно, что туры будут нести бюджетный характер.

17.11.2017
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45