Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

В Московском поздравили ветерана

2 июня 90-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Анна Федоровна Куратцева. Именинницу поздравили депутат Совета депутатов поселения Московский Андрей Антонов, заместитель главы администрация Екатерина Акимова и представители отдела социальной защиты населения ТиНАО.

Ветерану пожелали здоровья и долгих лет жизни, передали персональное поздравление от президента России Владимира Путина, вручили цветы и подарки.

Когда началась война маленькой Ане было всего 10 лет. Совхоз «Мешково», в котором она тогда жила вместе с семьей – мамой и пятью братьями и сестрами – поставлял провизию для воинских частей, стоящих под Москвой. Мужчины, среди которых был и отец Анны, ушли на войну, а женщины были заняты на хозяйстве.

– Я единственная со всего нашего совхоза не боялась одна ездить на такие расстояния. Запрягали мне лошадку в телегу, грузили мешки с мукой, картофелем, и вперед, – рассказывает ветеран. – Помню, как солдат просила: «Только не выбрасывайте, пожалуйста от картошки очистки». Мы из них себе потом еду варили. Тяжелые они были, эти военные годы.

Работать в Московский Анна Фёдоровна приехала в 1968 году. Трудилась на строительстве водонапорной башни, в полевом хозяйстве, а затем перешла работать нянечкой в самый первый детский сад совхоза-комбината «Московский». Здесь она проработала до самой пенсии и о своих коллегах и воспитанниках до сих пор вспоминает с теплотой.

02.06.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45