Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

В столице появятся новые объекты культуры

15 объектов культуры, в том числе четыре музея, четыре театра и пять культурных центров планируется ввести в Москве до конца 2023 года.
Фото: М. Денисова. Mos.ru

По словам заместителя Мэра Москвы Андрея Бочкарева глобальная задача состоит в том, чтобы москвичи вне зависимости от района проживания имели комфортный доступ ко всей необходимой инфраструктуре для жизни, работы и, конечно, проведения досуга. Он отметил, в столице не только строятся новые, но и реконструируются старые объекты культуры.

Например, в Московском зоопарке строят новый павильон и вход, в жилых районах перестраивают кинотеатры, причем некоторые из них после реконструкции полностью меняют свою функцию. Так, бывший кинотеатр «Таджикистан» в районе Строгино превратился в новый культурный центр. В нем разместились десятки кружков клуба «Современник» и «Школа исполнительского мастерства».

Культурные центры в других районах тоже модернизируют. За последние годы для них отремонтировали 10 и построили два новых здания. В 2021 году капитальный ремонт пройдет в культурном центре «Северный», начнется строительство зданий для Дома культуры «Кленово» и Дома культуры «Михайловское», а также культурных центров в районах Бирюлево и Северное Бутово, начнется реконструкция культурного центра «Ватутинки».

Но самый масштабный музейный проект разворачивается в ТиНАО: в поселке Коммунарка проектируют большое фондохранилище для федеральных и московских музеев. Новый центр не будет закрытым от всех архивом: в нем появятся общественные пространства с лекционными и конференц-залами, кафе и кинотеатром.

11.05.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45