Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Женщина-пилот и воздушные спасатели провели занятие в школе

В преддверии Дня защитника Отечества специалисты Московского авиационного центра провели открытый урок в школе №2122.

Перед учащимися 6-х классов выступили пилот Екатерина Орешникова и воздушные спасатели.

«Стать пилотом меня вдохновила жизнь и подвиг великой летчицы, Героя Советского Союза, Валентины Гризодубовой», — рассказала Екатерина Орешникова, командир санитарного вертолета.

Орешникова рассказала ребятам, что свой путь к профессии она начала примерно в их возрасте, когда посмотрела фильм о войне «Ночные ведьмы».

«Обязательно посмотрите этот удивительный фильм, — обратилась Екатерина к школьникам. — Может, он тоже кому-то понравится и наведет на мысли о будущей профессии. Эта картина основана на реальных событиях и рассказывает об отважной женщине, которая участовавала в ВОВ, выполняла сложнейшие полеты ночью. Тогда я не понимала, а сейчас знаю точно, насколько это сложно, потому что летаю ночью сама. И вот, после просмотра этого фильма я окончательно поняла, что буду летчиком. А воплотить эту задумку в жизнь, несмотря на все существовавшие в то время для девушек сложности, мне помогла судьбоносная встреча с Валентиной Степановной Гризодубовой».

Валентина Гризодубова — это летчица времен войны, командир мужского полка, Герой Советского Союза.

Затем перед школьниками выступили спасатели. Разложив на полу спортивного зала свои инструменты, специалисты рассказали, для чего они нужны и показали их в действии. Ребята узнали как работают и для чего нужны тепловизор, осветительная установка, специальный щит для переноски пострадавшего, вертолетные носилки, альпинистское снаряжение. Самые смелые из детей даже поучаствовали в практической части занятия.

«Эти мероприятия для нас очень важны! — комментирует заместитель директора по социализации, воспитанию и безопасности обучающихся Егор Борисов. — И с точки зрения профориентации, и сточки зрения гражданской позиции. Очень надеюсь, что наше с вами взаимодействие продолжится и в дальнейшем».

20.02.2020
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45