Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Ровно год назад при больнице имени С.С. Юдина начал круглосуточно дежурить медицинский вертолет Московского авиацентра

С 4 февраля прошлого года экипажи Московского авиацентра начали дежурить при ГКБ им. С.С.Юдина днем, а с 15 февраля – круглосуточно, в соответствии с решением Мэра и Правительства Москвы.

Такое распределение дежурных сил повысило оперативность оказания авиамедицинской помощи жителям мегаполиса. В течение года вертолеты осуществляли эвакуацию пострадавших из любой точки столицы круглосуточно. За это время в КГБ им. Юдина был доставлен 271 пострадавший. Это почти 40 % от общего количества госпитализаций вертолетами за год.


В течении всего этого времени экипажи осуществляли эвакуацию пострадавших из любой точки Москвы, по заявке Научно-практического центра экстренной медицинской помощи города Москвы круглосуточно», — отметили в Московском авиационном центре - время прибытия врачей к пациентам сократилось до 5–20 минут в зависимости от дальности полета.


Городская клиническая больница имени С.С. Юдина входит в сеть сосудистых центров Департамента здравоохранения Москвы, а вертолеты часто вылетают к пациентам с нарушением мозгового кровообращения и острыми коронарными синдромами.​ В таких случаях каждая минута дорога, ведь речь идет о жизни и здоровье человека.


Учитывая огромную территорию столицы, время прибытия вертолета в любую точку Москвы составляет в среднем 7 - 10 минут, а в ТиНАО и Зеленоград 15 - 20 минут, - комментирует директор Московского авиационного центра Кирилл Святенко. Кстати переход санитарных вертолетов на круглосуточный режим работы помог спасти жизни многим москвичам.


Всего в прошлом году было 805 вылетов на медико-санитарную эвакуацию, из них -​ около 150 ночью.


Санитарные вертолеты Московского авиацентра в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы называют летающей реанимацией. Каждый вертолет оснащен новейшим медицинским оборудованием, что позволяет выполнять электроимпульсную терапию в полете, контролировать состояние здоровья и оказать необходимую помощь пострадавшему.
за 10 лет работы санитарной авиации в Москве было спасено почти 6000 человек.

04.02.2020
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45