Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Дачная амнистия

Кадастровая палата по Москве рассказывает об основных изменениях, которые ждут граждан после завершения «Дачной амнистии»

1 марта 2019 года завершен переходный период упрощенного оформления права собственности в отношении жилых строений и жилых домов, созданных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, действующий в рамках так называемой «дачной амнистии».

Напомним, что «Дачная амнистия» стартовала в России более 12 лет назад. Она позволила решить проблему оформления в собственность недвижимости, оставшейся ещё с советского периода. С окончанием «дачном амнистии», всё возведенные частные дома, сведения о которых не внесены в Единый государственный реестр недвижимости, будут считаться самостроем. Органы местного самоуправления теперь имеют право подать в суд и потребовать сноса строения. При этом демонтаж дома производит собственник земли за свой счет.

За последние два года Кадастровой палатой по Москве совместно со столичным Управлением Росреестра, поставлено на кадастровый учет почти семь тысяч объектов ИЖС и садовых домов. А всего за 12 лет в рамках «дачной амнистии» в столице зарегистрировано в упрощенном порядке более 85 тысяч прав.

В целях оказания помощи гражданам в оформлении индивидуальных жилых и садовых домов, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилого и дачного строительства Кадастровая палата по Москве оказывает консультационные услуги,связанные с подготовкой уведомлений о планируемом строительстве,об окончании строительства, а также уведомлений о реконструкции объектов недвижимости.Кроме того, в целях надлежащего начисления налогов гражданам на недвижимое имущество, учреждение также оказывает консультационные услуги,связанные с подготовкой деклараций о виде разрешенного использования.

Услуги оказываются на возмездной основе согласно утвержденным тарифам. Со стоимостью услуг и порядком их предоставления можно ознакомится на сайтеkadastr.ruв разделе «Деятельность» - «Консультационные услуги».

Стоит отметить, что согласно Федеральному закону от 28.02.2018
№ 36-ФЗ, после 1 марта 2019 года дачная амнистия сохраняется для некоторых видов недвижимости: в частности, для наделов земли, отведенных для ИЖС, при условии, что они располагаются в черте населенных пунктов, и для участков земли, расположенных в пределах садоводческих некоммерческих хозяйств.

Теперь для строительства таких объектов, их последующей постановки на кадастровый учет и оформления в собственность требуется направление в местную администрацию (для жителей столицы в Мосгосстройнадзор) уведомления о планируемом строительстве и уведомление об окончании строительства.

В уведомлении должны быть указаны паспортные данные и адрес заявителя, его контакты, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также информация о планируемых параметрах будущего дома.

27.03.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45