Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Росреестр информирует

Столичный Росреестр: в феврале получено рекордное число заявлений онлайн

Управлением Росреестра по Москве в феврале 2019 года принято 23 014 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости. Это наивысший показатель в месячном выражении за все время предоставления услуги.

В сравнении с предыдущим месяцем (12 040) число полученных в феврале обращений увеличилось в 1,9 раза. Кроме того, данный показатель в 1,8 раза больше, чем годом ранее – тогда было принято 12 811 обращений онлайн.

Электронные услуги столичного Росреестра востребованы всеми участниками рынка недвижимости. В частности, в феврале получено рекордное количество обращений от нотариусов - в 4,5 раза выше января. Растет число заявлений онлайн как от физических лиц (+77%), так и юридических (+46%). Наименее выраженный рост показали представители органов государственной

власти и местного самоуправления – от них получено на 36% больше электронных обращений, чем в предыдущем месяце.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«Популярность электронных услуг растет стремительными темпами, прежде всего, за счет удобства подачи документов и сокращения сроков их оформления. При этом значительно увеличилось количество обращений, поступивших от нотариусов: достигнут рекордный за все время предоставления услуги показатель – свыше 7 тыс. заявлений. Интересно и то, что впервые за последние два года от них принято больше заявлений, чем от юридических лиц. Такому небывалому росту, вероятно, способствовали вступившие в силу 1 февраля изменения, согласно которым нотариально заверенные документы по сделкам с недвижимостью обязательно направляются в Росреестр в электронном виде».

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

13.03.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45