Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Кадастровая палата по Москве напоминает о возможности получения выписки о переходе прав на объект недвижимости

Одним из важнейших документов для проверки юридической чистоты объекта недвижимости перед его покупкой является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости.

Такая выписка содержит всю информацию о собственниках объекта недвижимости, которые были её правообладателями в определенный период времени, включая данные о правах и долях отдельных лиц, даты регистрации и прекращения прав на недвижимость, а также сведения о признании собственника полностью или частично недееспособным.

Стоит отметить, что выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости включает в себя данные, начиная с 31.01.1998 года по настоящее время, поскольку до 1998 года регистрация земельных участков в городе Москве осуществлялась специальными Комитетами, а регистрация строений (сооружений) - органом технического учета. Впоследствии сведения о правах жилищного фонда, зарегистрированных до 31.01.1998, были переданы в Департамент городского имущества г. Москвы.

Для получения сведений о правах, зарегистрированных до 1998 года, собственнику жилой недвижимости необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ или Департамент городского имущества г. Москвы, собственнику нежилой недвижимости – в БТИ.

По желанию заявителя выписку о переходе прав ЕГРН возможно получить как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и изготовленный на бумаге документ. Заказать данную выписку могут как физические, так и юридические лица.

За 8 месяцев 2018 года Кадастровой палатой по Москве подготовлено 93 827 выписок из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимого имущества, из них 87 183 выписки в электронном виде.

Услуга по предоставлению выписки из ЕГРН о переходе прав на недвижимое имущество является платной. Со стоимостью данной услуги можно ознакомится 
на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)».

Для получения выписки о переходе прав заявителю потребуется лишь выбрать наиболее удобный способ получения документа и подать запрос, в котором следует указать кадастровый номер объекта недвижимости. Если кадастровый номер неизвестен заявителю, необходимо в запросе указать адрес объекта недвижимости. 

Уточнить информацию об объектах недвижимости, внесенных в ЕГРН, можно в режиме реального времени на портале Росреестра, воспользовавшись бесплатными интернет-сервисами: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта».

26.09.2018
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45