Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Изменения в сфере недвижимости и ЖКХ.

С 1 марта изменяются правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Нормативы потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, теперь могут определяться с применением метода аналогов либо расчетного метода с использованием формул. Основная цель изменений — приблизить нормативы к уровню фактического потребления.

С этого месяца нельзя будет получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с персональными данными собственников недвижимости без их согласия. Росреестр больше не будет указывать фамилию, имя и отчество собственников недвижимости, если выписку заказывает посторонний человек. Данные правообладателей в выписке из ЕГРН будут доступны только при условии, если владелец недвижимости открыл сведения о своих фамилии, имени, отчестве и дате рождения по специальному заявлению. Для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник может обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН. Изменения не касается правообладателей недвижимости, которые являются юридическими лицами. Сведения о них по-прежнему будут общедоступными и указываться в выписках из ЕГРН.

С 1 марта для граждан предусмотрена возможность перерасчета услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Перерасчет возможен при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия, например, туристические путевки или авиабилеты.

Кроме того, пиротехнические изделия всех классов опасности отныне запрещено использовать в зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов с соблюдением дополнительных мер пожарной безопасности; запрет также касается использования любой пиротехники на крышах, балконах и лоджиях домов.

01.03.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45