Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

С 1 марта в России обновились правила дорожного движения.

Что необходимо знать о нововведениях в ПДД?

С 1 марта начали действовать новые правила освидетельствования водителей на алкогольное опьянение, теперь такую процедуру можно провести в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Впервые в России вступили в силу правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ, электросамокатов, гироскутеров, моноколес), для них ограничивается максимальная скорость – 25 километров в час и максимальная масса до 35 килограмм, а на дорогах появятся специальные знаки дорожного движения.

Также уточняются правила проезда перекрестков с круговым движением: в новых ПДД прописано, что при въезде на "круг" не по главной дороге водитель должен уступить тем, кто уже движется по такому перекрестку.

Кроме того, с 1 марта введен запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Также правительство узаконило использование секции под светофором в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом "бело-лунного цвета", она информирует водителя, что на пути его поворота разрешено движение гражданам.

В качестве эксперимента с марта этого года разрешается бесплатный проезд по платным федеральным автодорогам для электромобилей. Эксперимент продлится до конца 2023 года, он распространяется на трассы М-11 Москва — Санкт Петербург, ЦКАД, М-12 Москва — Казань, М-4 "Дон", М-1 "Беларусь" и М-3 "Украина. Чтобы получить право бесплатного проезда на период проведения эксперимента, владельцу электромобиля необходимо обратиться в офис поддержки пользователей ООО "Автодор – Платные Дороги" и предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащен исключительно электрическим двигателем и предоставить транспондер T-pass.

С 1 марта зоны платной и бесплатной парковки станут разделять синими и белыми линиями. Как поясняли в кабмине, такая разметка поможет быстрее ориентироваться при выборе парковочного места. Новая разметка будет постепенно появляться на улицах столицы.

01.03.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45