Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Профилактика онкологических заболеваний

Профилактируй это: Любому заблудившемуся в лесу нужен проводник, как пациенту нужен врач. Не надо бояться — надо советоваться с врачом
Сегодня о профилактике онкологических заболеваний. 

В чем заключается профилактика: 

▫️Первое в образе жизни; 
▫️Второе в прохождении диспансеризации, скрининговых обследований, на которых можно своевременно выявить доброкачественные и злокачественные новообразования ещё на первых стадиях. 

Как можно самостоятельно снизить риски:

 • Отказаться от курения и алкоголя; 
 • Включить в рацион большее количество зеленых овощей и злаков; 
 • Держать под контролем вес и больше двигаться; 
 • Регулярно  и своевременно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.  

При появлении тревожащих симптомов помнить, что само не пройдёт, — лучше обратиться к врачу. Онкологические заболевания на 1-2 стадиях по многим локализациям излечимы в 100%. 

Во всем мире онкологические заболевания очень распространены и являются одной из основных причин смертности населения. Для снижения смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических, совершенствуется система профилактики, раннего выявления и обеспечения пациентов своевременным лечением. 

Помните: Рак — это не приговор! Не бойтесь обращаться к врачам. Наука не стоит на месте: сегодня врачи научились справляться даже с запущенными, крайне тяжелыми формами рака, даже у самых маленьких пациентов. Однако чем раньше выявлено онкозаболевание, тем выше шанс на успешное лечение.

Посмотреть небольшой видеоролик о профилактике онкозаболеваний можно по ссылке

31.01.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45