Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

«Рижский югендстиль. Архитектура и искусство» в Музее Москвы

20 декабря 2017 г. в Музее Москвы открывается выставка, посвященная богатому и самобытному наследию рижского модерна - «Рижский югендстиль. Архитектура и искусство»

В рамках Дней Риги в Москве в Музее Москвы 20 декабря 2017 г. открывается выставка, посвященная богатому и самобытному наследию рижского модерна. Рига европейская столица югендстиля, город с наибольшей концентрацией архитектурного модерна в мире. Современный исторический центр Риги, где к югендстилю относится каждое третье здание, включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Югендстиль (также ар-нуво или модерн) появился в Риге в начале ХХ века, когда в городе стремительно развивалась экономика и промышленность, культура и быт. Город расширялся: строились сотни многоэтажных каменных домов, авторами которых зачастую были местные архитекторы, получившие профессиональное образование в Рижском Политехническом институте. В архитектуре югендстиля наметилось несколько направлений, вобравших в себя местные особенности. Стилистику югендстиля можно наблюдать и в живописи, скульптуре и декоративной графике, поскольку в Латвии работало поколение профессиональных латышских художников, поставивших себе целью формирование и популяризацию национального искусства. Богатство форм югендстиля можно найти как в фасадах зданий, внутренней отделке, столярных изделиях, элементах ковки, витражах и чеканке, так и в мебели, посуде, столовых принадлежностях, светильниках, одежде, плакатах, рекламе, этикетках, оформлении книг.

«Рижский югендстиль. Архитектура и искусство» это международная передвижная выставка, подготовленная Музеем объединения учреждений культуры Рижского самоуправления «Рижский центр югендстиля» при сотрудничестве с ведущими специалистами в области архитектуры и искусства. Выставка знакомит с архитектурой, интерьерами, живописью, эстампами и объектами дизайна рижского югендстиля. Отдельная часть экспозиции посвящена интерьерам югендстиля, которые можно увидеть в музее «Рижский центр югендстиля».

Часы работы Музея Москвы: вторник - среда с 10:00 до 20:00, четверг с 11 до 21:00, пятница - воскресенье с 10:00 до 20:00.

Подробная информация: http://mosmuseum.ru/

19.12.2017
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45