Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Участники эколого-просветительского проекта «Разделяй и умножай»

Лучшие «ЭкоШколы» Москвы и области получили уникальные кубки из древесины Кремлевской Новогодней ели, ценные подарки и сертификаты на покупку канцелярии общей суммой на 235 тысяч рублей.

24.02.2022 года состоялась торжественная церемония вручения наград победителям в конкурсе по сбору вторичного сырья эколого-просветительского проекта «Разделяй и умножай» по итогам 2021 года. Мероприятие прошло в одном из Коворгинг-центров НКО при поддержке проекта «Душевная Москва» и ресурсного центра «Молволонтёр».

Напоминаем, что в 2021 году в конкурсе по сбору вторичного сырья проекта «Разделяй и умножай» приняло участие свыше 100 образовательных комплексов Москвы и 50 учреждений Подмосковья. Общими усилиями организаторам проекта удалось отправить на переработку порядка 250 тонн макулатуры, 12 тонн пластиковых крышечек и 5 тонн отработанных элементов питания.

В торжественной церемонии награждения приняли участие представители образовательных организаций - победителей экологических конкурсов, а также партнёры проекта «Разделяй и умножай»: представители столичных департаментов, экологических и культурных организаций и коммерческих компаний.

Церемония началась с приветственного слова руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Олеговича Кульбачевского: «Идеи сохранения природных ресурсов, их рационального использования находят всё больше сторонников в современном мире. Проект «Разделяй и умножай» благодаря занятиям со школьниками и дошкольниками расширяет круг приверженцев экономного природопользования, формирует у них устойчивые навыки раздельного сбора отходов. Желаю всем творческих успехов, успехов в реализации экологических инициатив, крепкого здоровья, а проекту - дальнейшего развития».

От Департамента науки и образования города Москвы на церемонии награждения присутствовала методист Городского методического центра, куратор городского экологического фестиваля «Бережём планету вместе» Елена Анатольевна Михайлова: «Вот уже четвёртый год подряд проект «Разделяй и умножай» является нашим партнёром и участником фестиваля. Нам очень приятно, что с каждым годом в наших совместных конкурсах принимает участие всё больше детей и педагогов. Мы надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество!»

Представителям столичных Департаментов организаторы проекта «Разделяй и умножай» приготовили сюрприз. Им были вручены уникальные кубки «За вклад в развитие проекта», сделанные из древесины Кремлёвской новогодней ели. Всего было изготовлено 10 подобных кубков в рамках реализации акции Всероссийского общества охраны природы Московской области - «Вторая жизнь Кремлёвской ели».

Оставшиеся 8 кубков получили победители конкурса по сбору вторичного сырья. Церемонию награждения продолжила руководитель проекта «Разделяй и умножай» Елена Белоусова. Она поблагодарила всех участников и рассказала о планах на 2022 год: «Проект «Разделяй и умножай» продолжает развиваться для вас, дорогие педагоги! С каждым годом мы придумываем новые конкурсы, готовим яркие методические материалы и пособия по экологии, помогаем вам организовывать раздельный сбор отходов в школах и детских садах. Мы всегда на связи и готовы проконсультировать, принять заявку на участие или провести для вас познавательную игру или увлекательный образовательный квест».

Самыми активными «ЭкоШколами» Москвы 2021 года признаны:

ГБОУ «Школа №2025»

ГБОУ «Школа №1420»

ГБОУ «Школа №1367»

Самыми активными «ЭкоШколами» Московской области 2021 года признаны:

МОУ «СОШ №29 им. П.И. Забродина», Подольск

МОУ «Новохаритоновская школа №10», Раменское

МАОУ «Видновская СОШ №10» 

Почетное звание «ЭКОСад 2021» получили:

Дошкольные отделения ГБОУ «Школа №538 им. С.В. Гришина»

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №3», Раменское

Организаторы проекта «Разделяй и умножай» также отметили активность отдельных участников экологических конкурсов. За особую семейную экоактивность были награждены две столичные семьи:

семья Сидоровых, сын Лев ученик ГБОУ «Школа №1420»;

семья Петровых, дети Полина, Вадим и Лиза ученики ГБОУ «Школа №1234» 

Напоминаем, что образовательные организации – лидеры  по сбору вторичного сырья по итогам 2021 года поделили между собой призовой фонд проекта, который составил 235 тысяч рублей. Представителям от школ были вручены подарочные сертификаты на покупку канцелярии, игрушек и учебных пособий для детей.  Также победители получили ценные подарки от партнёров проекта «Разделяй и умножай». Наталья Борисова, руководитель отдела развития проектов Всероссийского общества охраны природы: «Проект развивается и во многом благодаря нашим надежным партнерам, которые радуют нас экоподарками. Мы благодарны компании «Эйфорд» - производителю экосувениров, «Леврана»-производителю натуральной косметики, «Нестле Россия», за сладкие и полезные сувениры, Театрально-культурному центру им. Вс. Мейерхольда  и, конечно, тем партнёром, которые поддерживают работу проекта в условиях пандемии, обеспечивают площадки для наших мероприятий: ресурсный центр «Мосволонтер», коворкинг центр «НКО», Экошколу «Кусково», группу компаний «Эколайн», Центр творчества им. А.В.Косарева».

Также всех активных участников конкурсов проекта «Разделяй и умножай» поблагодарил директор по развитию благотворительного фонда «Кораблик» Игорь Пятница: «Нам приятно делать добрые дела вместе с вами! Надеемся на долгое сотрудничество и совместные проекты!». Напоминаем, что вырученные средства от переработки пластиковых крышечек, собранных в рамках экоакций «Разделяй и умножай» направляются на лечение тяжелобольных детей, подопечных фонда «Кораблик».

Новый конкурс по сбору вторичного сырья от проекта «Разделяй и умножай» в образовательных организациях Москвы и области стартовал в январе 2022 года и продлится до конца года. Ознакомиться с Положением конкурса и подать заявку на участие можно на сайте www.ecoriu.ru  или по телефону +7-903-140-75-77.

11.03.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45