Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Новые экскурсии в виртуальном почтовом музее стартуют в ноябре

Музей Московского Почтамта запускает новые онлайн экскурсии для всех, кто интересуется историей Москвы и Почты: «Почта в кино», «Почта через призму литературы» и «Детям о почте». Виртуальные двери музея всегда открыты – каждый четверг проходит онлайн экскурс - в период эпидемиологических ограничений сотрудники музея знакомят участников с почтовой службой, делятся интересными фактами, а также отвечают на вопросы слушателей.

Экскурсии разработаны для широкой аудитории - интересно и детям, и взрослым. Самые юные слушатели узнают, когда и где появились первые письма, бумага, печати, марки, открытки и другие почтовые предметы, а также какими бывают почтовые профессии. Любители литературы оценят историю почтовой связи через призму литературы. С конца XVIII века почта становится предметом особого внимания русских писателей: почтальон, станционный смотритель или почтмейстер часто становятся важными или центральными персонажами русских произведений.

Также сотрудники музея проводят и тематические экскурсии, посвященные определенным событиям, например, Дню рождения почтового ящика или Всемирному дню почты.

В фондах музея хранится более 40 0000 предметов. Среди самых старых вещей – архивные описи почтамта XIX века, мундштук ямщика, сундуки для перевозки почты. Экспозиция славится и уникальными вещами: письмо на листе магнолии, присланное в Москву из города Гагры в 1953 г., панно с изображением В.И. Ленина, выполненное полностью из марок, щипцы для зажигалок, использовавшиеся в военное время, советские автоматы для продажи конвертов и открыток. Помимо почтовых экспонатов здесь широко представлены такие средства связи, как телеграф, телефон, радио.

Для записи на онлайн экскурсию напишите на почту Svyatoslav.Zelenskiy@russianpost.ru, посетите страничку нашего музея и оставьте сообщение.

12.11.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45